Детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза: в соцслужбе Атырау прокомментировали видео

© Photo : pixabay.comДевочка плачет, иллюстративное фото
Девочка плачет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Сделавшую скандальную видеозапись бывшую сотрудницу Центра по оказанию специальных соцуслуг №3 Атырау обвинили в воровстве, клевете и других нарушениях

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Альфия Тулегариева прокомментировала шокирующее видео из Центра специальных соцуслуг №3 Атырау, на котором запечатлены дети-инвалиды, сидящие на горшках и привязанные пеленками к поручню унитаза.

Как рассказала Тулегариева, данное видео сняла работавшая в то время в Центре специальных социальных услуг сестра-хозяйка Улбике Бисекенова. В ролике запечатлены события, произошедшие 8 апреля текущего года, а причастные к издевательствам над детьми уже были наказаны.

"По данному инциденту руководством управления координации занятости и социальных программ Атырауской области были проведены собрания с коллективом, а также разъяснительные беседы с сотрудниками Центра оказания специальных социальных услуг №3 Атырауской области. Руководителем управления было применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в отношении директора за несоблюдение должного контроля", - сообщила Тулегариева.

Также Альфия Тулегариева отметила, что по факту произошедшего сотрудниками региональной прокуратуры в июне этого года была проведена комплексная проверка на предмет соблюдения законности по защите прав воспитанников Центра.

Детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза в Атырау - шокирующее видео

Помимо этого, здесь побывала и комиссия по делам несовершеннолетних из числа сотрудников прокуратуры, депутатов и представителей других заинтересованных госорганов, которую возглавил заместитель акима области.

Вместе с тем Альфия Тулегариева сообщила, что ранее в Центре была совершена кража имущества, в которой подозревают распространившую шокирующий видеоролик Улбике Бисекенову. По этой причине последняя была временно отстранена от работы в Центре до выяснения всех обстоятельств.

Смерть детей в интернате Аягоза: медикам вынесен приговор

"В данное время гражданка Бисекенова не является сотрудником центра. Кроме того, сотрудниками центра было написано коллективное заявление в отношении гражданки Бисекеновой на имя прокурора области, где говорится о несоблюдении ею служебной этики, воровстве, клевете и других нарушениях. На сегодняшний день управлением полиции города Атырау проводятся проверочные мероприятия в отношении распространенной видеозаписи гражданкой Бисекеновой", - уточнила Тулегариева.

Новый скандал в специнтернате Аягоза: избит ребенок

Напомним, накануне бывшая сотрудница Центра по оказанию специальных социальных услуг №3 города Атырау Улбике Бисекенова заявила журналистам о том, что в организации отсутствует должный уход за детьми-инвалидами, а также имеются факты совершения краж.

В подтверждение своих слов она предоставила несколько коротких видеороликов, на одном из которых были запечатлены особенные дети, сидящие на горшках и привязанные пеленками к поручню унитаза для инвалидов.

Лента новостей
0