Возгорание контейнеров с фосфором в Арыси: из города эвакуированы 1 700 человек

© Photo : ДЧС Туркестанской областиВагоны с желтым фосфором горят в Арыси
Вагоны с желтым фосфором горят в Арыси - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
На месте ЧП работают около 300 человек. Главная задача - не допустить химического отравления людей ядовитыми парами

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В микрорайоне Наурыз в Арыси, близ которого горели контейнеры с желтым фосфором, продолжается эвакуация жителей.

Напомним, накануне в пятницу, 6 августа, около 17.30. На станции Арыс загорелись два железнодорожных контейнера с фосфором, следовавшие из Жамбылской области в Россию.

По данным МЧС Казахстана, к месту вызова направлены пять единиц техники и 30 человек личного состава пожарной части №7 города Арыси. Для тушения пожара также привлечены 20 военных, пожарный поезд АО "НК КТЖ" и две пожарные автоцистерны в/ч №44859.

Горящий вагон удалось отцепить от состава и отбуксировать на безопасное расстояние. Там его вскрыли и тушили с помощью пены.

В КТЖ назвали предварительную причину возгорания вагонов с фосфором

Из зоны возможного заражения эвакуированы 1 700 жителей микрорайона Наурыз. Из них 1 050 человек расположены у родственников (200 домов), 650 человек будут располагаться во временных эвакуационных пунктах, которые расположены в четырех городских школах.

Всего в ликвидации пожара и его последствий задействован 291 человек.

Пожар был локализован шестого августа в 19.22 и ликвидирован в 21.55.

Полиция организовала блокпосты вокруг места происшествия, оцепив место аварии.

В АО "НК "КТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия. По предварительной версии, грузоотправитель нарушил технические условия погрузки.

Известно, что при горении желтого фосфора выделяется токсичный газ фосфин, который относится к чрезвычайно опасным веществам. Поражает в первую очередь нервную систему, нарушает обмен веществ, также действует на кровеносные сосуды, органы дыхания, печень, почки. Длительное вдыхание при концентрации 10 мг/м³ может привести к отравлению с последующим летальным исходом.

Лента новостей
0