Целитель купала ребенка в фекалиях - Казнет шокировал "народный" метод лечения

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАрхивное фото проведения ритуала
Архивное фото проведения ритуала - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В комитете охраны прав детей проводят проверку и намерены направить официальное обращение в МВД

АЛМАТЫ, 5 авг — Sputnik. Казахстанцы возмутились действиями народных целителей, которые купали малыша в фекалиях животных. Фото распространилось в социальных сетях в среду, 4 августа. Минобразования обещает провести проверку.

Алматинка Айгерим Турекулова выложила в Facebook фото ребенка, которого, по ее словам, купают в овечьих экскрементах. 

"Лжеврачи не спят и никак не угомонятся. Женщина со 180-тысячной аудиторией купает ребенка в овечьих фекалиях. Обнадеживает беременную, у которой диагностирована остановка сердцебиения на УЗИ, что плод шевелится. Как она это узнала: определила, где "головка" плода, помазала живот маслом и через пупок женщины прослушала шевеления на 12-й неделе беременности. Ни гуманности, ни принципов", - возмущена женщина.

Ребенок потерял руку после лечения у знахаря: родителей ждет штраф

Между тем данный инцидент прокомментировали в Минобразования. Представители комитета охраны прав детей направят официальное обращение в МВД для принятия мер.

Родителям и опекунам напомнили, что псевдолечение у целителей наносит вред физическому и психическому здоровью детей. К сожалению, доверчивость родителей приводит к серьезным последствиям.

"Забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей является обязанностью родителей", - отмечают в Минобразования.

Родители (законные представители) должны знать о том, что они несут ответственность за жизнь, здоровье и безопасность своих детей:

  • административную, согласно статье 127 Кодекса об административных правонарушениях – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по уходу за детьми;
  • уголовную, согласно статье 141 Уголовного кодекса - за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

Собирался воскреснуть: знахарь велел похоронить себя заживо и погиб

Лента новостей
0