Двое детей едва не погибли, катаясь на мопеде по селу в Павлодарской области

© Sputnik / СтрингерМопед врезался в "Лада Калина" на Брусиловского - Есенжанова
Мопед врезался в Лада Калина на Брусиловского - Есенжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Оба подростка с травмами госпитализированы, в отношении их родителей возбуждено административное производство

ПАВЛОДАР, 5 авг — Sputnik. Двое подростков на мопеде столкнулись с внедорожником на сельской улице, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

В минувшую среду вечером в селе Луганск Павлодарского района на нерегулируемом перекрестке 13-летний водитель мопеда без государственных регистрационных номерных знаков, нарушив правила проезда перекрестка, столкнулся с автомашиной Chevrolet.

"В результате ДТП несовершеннолетний водитель и 15-летний пассажир мопеда с различными травмами госпитализированы в больницу. Транспортное средство водворено на специальную штрафную стоянку", - сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Подросток сел за руль и сбил женщин с младенцами — его родители заплатят 7 миллионов

Как уточнила Sputnik Казахстан пресс-секретарь управления здравоохранения области Эльмира Темиргалиева, у обоих подростков – переломы кости правого бедра со смещением, у младшего - перелом открытый. Состояние подростков - средней тяжести, оба находятся в травматологическом отделении больницы.

В полиции отметили, что несовершеннолетние выехали без сопровождения законных представителей, не имея ни прав, ни навыков вождения.

Помимо проводимой проверки по факту ДТП, будет рассмотрен вопрос и об ответственности законных представителей несовершеннолетнего. Поведение законных представителей будет рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пассажир 13-летнего мотоциклиста попал в больницу после ДТП

Также в отношении родителей возбуждено административное производство.

Полицейские предупреждают, что согласно ПДД и закону "О дорожном движении" трициклы, мотоциклы, мопеды и квадроциклы с предельной скоростью свыше 50 км/ч и кубатурой до 125 кубических см (максимальная мощностью - до 11 кВт) относятся к подкатегории прав "A1".

Получить эту подкатегорию могут лица, достигшие 16-летнего возраста. Подросткам и детям до 16 лет управлять таким транспортом запрещено. Если водителям транспортных средств, для езды на которых не нужны права, еще нет 14 лет, выезд на проезжую часть им запрещен.

Правоохранители отметили, что с начала этого года на территории Павлодарской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 52 ДТП, в результате которых 63 получили различные травмы.

Лента новостей
0