Пятнадцать туристов застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области

© Photo : ПС ДЧС Алматинской областиТуристы застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области
Туристы застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Грузовик с туристами, возвращавшимися с экскурсии, застрял в реке Кора Алматинской области из-за подъема уровня воды

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Полтора десятка туристов, возвращавшиеся с экскурсии, под контролем спасателей департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области пересекли реку Кора, в которой накануне вечером застряли на грузовом автомобиле из-за неожиданно поднявшегося уровня воды.

Вызов о чрезвычайном происшествии поступил к спасателям около половины одиннадцатого вечера 24 июля.

 

© Photo : ПС ДЧС Алматинской областиТуристы застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области
Пятнадцать туристов застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Туристы застряли на машине в полноводной горной реке в Алматинской области

"В Коринском ущелье туристическая группа в количестве пятнадцати человек, возвращаясь с водопада "Бурхан-Булак" в город Текели, на автомашине Зил-131 при переезде через реку Кора из-за подъема уровня застряли в воде. Для проведения аварийно-спасательных работ на место вызова были направлены спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области и сотрудники ОЧС Ескельдинского района", - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

 

Невозможно подобраться: пропавший в горах алматинец застрял над водопадом

Добраться до места происшествия спасатели сумели ближе к половине второго ночи.

Как выяснилось, к тому моменту все люди уже находились в безопасности, сумев вернуться на противоположный берег. При этом у всех туристов были с собой походные палатки и запас продуктов питания. Это позволило отложить проведение спасательной операции до утра.

"Так как таяние ледников в высокогорьях приостанавливается в ночное время, уровень воды в реке Кора снизился под утро и в 05.20 часов водителю автомашины Зил-131 удалось переехать реку самостоятельно. Все туристы под сопровождением спасателей прибыли в безопасное место. Жертв и пострадавших нет", - уточнили в региональном ДЧС.

Пропавшего на леднике пика Маншук Маметовой туриста нашли

Спасатели также в очередной раз обратились к туристам с просьбой внимательно изучать прогноз погоды и обращать внимание на штормовые предупреждения перед тем, как отправляться в путешествия, особенно в горные районы.

Лента новостей
0