Мошенники из алматинского аэропорта рассказали, как подделывали ПЦР-справки - видео

© AP Photo / Dita AlangkaraМедик в защитном костюме проводит анализ проб ПЦР-теста на коронавирус
Медик в защитном костюме проводит анализ проб ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Сотрудники международного аэропорта Алматы дали показания и признались в совершенном преступлении

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Задержанные за подделку ПЦР-тестов сотрудники международного аэропорта Алматы рассказали, как меняли данные в документах.

"Вылететь хотел в Ташкент человек. Ему ПЦР нужен был. Я изменил фамилию и имя в ПЦР-тесте, чтобы он мог вылететь", - рассказал задержанный мужчина.

Второй задержанной оказалась другая сотрудница Международного аэропорта Алматы, которая призналась в том, что продавала ПЦР-тесты.

Поддельные справки с ПЦР-результатами продавали в аэропорту Алматы

Информация о том, что на территории аэропорта сотрудники изготавливают фиктивные справки об отрицательном ПЦР-тестировании, поступила в департамент полиции города около двух недель назад.

Правоохранители провели следственные действия, установили участников преступной группы и изъяли вещественные доказательства, сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы.

Супружеская пара подделывала ПЦР-тесты и продавала на границе с Россией

Напомним, о задержании 29-летней женщины и 28-летнего мужчины, работающих в алматинском аэропорту, стало известно накануне. Как выяснилось, задержанные продавали поддельные справки пассажирам, которые выезжали за рубеж. Всего им удалось реализовать около 15-20 справок.

Сотрудники аэропорта самостоятельно делали справки через приложение на мобильном телефоне. Они проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки. После чего к делу привлекали представителей авиакомпаний.

В результате пассажирам удавалось попасть на борт самолетов.

Казахстанка пожаловалась на плохое качество поддельной справки о медотводе

Полученную прибыль "дельцы" делили между собой и представителями авиакомпаний.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Ведется досудебное расследование по части второй 385 статьи Уголовного кодекса "Подделка и изготовление документов".

Лента новостей
0