Разбойники с большой дороги: банду вымогателей-экстремистов задержали на западе Казахстана

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкТуман на дороге, архивное фото
Туман на дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Жертвами ОПГ становились таксисты на трассе Атырау - Уральск. У них вымогали деньги, угрожая расправой

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. В Атырауской области сотрудники комитета национальной безопасности (КНБ), полиции и прокуратуры провели спецоперацию, в результате чего была обезврежена организованная преступная группа, сообщает пресс-служба КНБ.

В преступную группу входили представители спортивной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. Участники группировки долгое время вымогали деньги у водителей маршрутных такси на трассе Атырау — Уральск, в том числе угрожая физическим насилием.

"Задержано четыре активных участника ОПГ. По месту жительства фигурантов и их близких связей обнаружены и изъяты три единицы различных видов оружия и боеприпасы к ним, а также документальные материалы, подтверждающие их преступную деятельность", – сообщили в пресс-службе КНБ.

Спецоперация в Туркестанской области: обезврежена банда вымогателей

В ведомстве добавили, что по данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 194 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Вымогательство".

Почти всем задержанным назначили в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Лидер группы сейчас находится в СИЗО. Идет расследование.

Главу полиции Семея обвинили в вымогательстве – Даниал Ахметов прокомментировал скандал

Подозреваемым грозит до четырех лет лишения свободы.

Лента новостей
0