Учился на спасателя: молодой житель Карагандинской области погиб в степном пожаре

© Photo : МЧС КазахстанаСтепной пожар на Балхаше
Степной пожар на Балхаше - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
23-летний житель села Косколь Улытауского района Карагандинской области Бейбарыс Ескендир погиб при тушении степного пожара близ родного села

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. 23-летний житель села Косколь Улытауского района Карагандинской области Бейбарыс Ескендир трагически погиб при тушении степного пожара близ родного села. Молодой человек учился на спасателя, сообщает Telegram-канал "Вечерняя Караганда".

Как говорит отец Бейбарыса Ескендира Кожанбай Кожахметов, парень сам вызвался тушить пожар.

Бейбарыс созвонился с отцом, который находился в Жезказгане, и попросил машину, чтобы выехать на место пожара.

Сердце отца чувствовало беду, и он пытался отговорить сына от поездки.

"Но он сказал, что огонь тушат многие жители села, его друзья, поэтому он должен быть там. Я дал согласие и посоветовал быть осторожным. За свои годы я повидал много степных пожаров, и это непредсказуемая и опасная вещь", – рассказал Кожанбай Кожахметов.

Туши сгоревших овец сняли в Казахстане: степные пожары убивают животных

Молодой человек сел в отцовский УАЗ и отправился к дальним зимовкам. Затем его уже привезли мертвым. По словам отца, тело сына было практически обугленным - его нашли в шести метрах от сгоревшей машины.

Никто из друзей Бейбарыса не понял, как он оказался в огненной ловушке. Родным парня они рассказали, что стихия шла по степи широким фронтом, а также трава горела на отдельных участках. Люди разделились на несколько групп и, как могли, сдерживали натиск огня. В этой суматохе никто не заметил, как Бейбарыс оказался в опасности.

Трехлетний ребенок сгорел в автомобиле в Актюбинской области

У парня были большие планы на будущее. Бейбарыс выучился в политехническом колледже Караганды на спасателя и собирался работать по профессии.

Напомним, 5 июля Карагандинскую область охватили степные пожары. Огонь охватил аулы Керегетас, Ойшыбар, Қалыбай, Демеубай, Сарысай, Қызылсай, Ермек и другие.

Лента новостей
0