Бывшему директору морга в Алматы вынесен приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Экс-руководителя городского патологоанатомического бюро приговорили к восьми годам лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В четверг районный суд №2 Медеуского района Алматы вынес обвинительный приговор экс-директору городского патологоанатомического бюро. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Его признали виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, присвоении и растрате вверенного чужого имущества в крупном размере и покушении на получение взятки.

Так, в феврале 2018 года экс-глава морга, вопреки запрету, установленному законом, поручил своему доверенному лицу зарегистрировать ТОО. А позже попросил переоформить компанию на свое имя.

В чем обвиняли экс-директора морга: раскрыта схема махинаций

В ноябре 2019 года он признал это ТОО победителем госзакупок по проведению работ по организации захоронения биоотходов на кладбище, на которое выделялись 6 миллионов бюджетных тенге.

При этом фактически данные работы были проведены другим ТОО на арендованных грузовых автомобилях с оплатой в сумме 3,6 миллиона тенге.

Сотрудник Антикора приговорен к 12 годам за взятку в 60 миллионов тенге

После этого экс-руководитель морга поручил бухгалтеру подготовить акты выполненных работ и счета-фактуры на сумму 4 миллиона 500 тысяч тенге, заведомо несоответствующие действительности. Вследствие чего указанная сумма денежных средств была перечислена на счет компании.

Также выяснилось, что бывший руководитель бюро за подписание актов приемки передачи медицинского оборудования вымогал от представителя субподрядной организации взятку в размере 14 миллионов тенге.

В итоге приговором суда мужчина признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, присвоении и растрате вверенного чужого имущества и покушении на получение взятки.

Суд учел, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Приговором суда экс-руководителю морга назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Акима Аягоза осудили за взятку в 1,2 миллиона тенге

Лента новостей
0