"Дыши, не уходи": тюремные медики спасли жизнь заключенному в Павлодарской области

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВрачи, архивное фото
Врачи, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Сам выживший даже не подозревал, насколько серьезно обычное недомогание, поскольку сильных болей не было

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. В Павлодарской области медики спасли жизнь осужденному за наркопреступление Дмитрию с обострившейся язвой желудка.

Он отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности АП-162/4 департамента УИС области - 4 года уже отбыл, осталось еще шесть.

Несколько недель назад Дмитрий плохо себя почувствовал, были слабость и недомогание, потому и обратился к медикам колонии, сообщил Telegram-канал комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана.

"У меня ничего не болело, я даже и не подозревал, насколько все серьезно. Уже когда обратился в медсанчасть, врачи забили тревогу, сказали, что срочно необходима диагностика. В тот же день меня повезли в центральную соматическую больницу на диагностику, а потом я только слышал: "Дыши, дыши, не уходи", - говорит осужденный.

Как выяснилось, у Дмитрия возобновилась язва желудка, его госпитализировали в спецпалату городской больницы, провели переливание крови, после чего пациент пришел в себя и заплакал от счастья.

Эксклюзив: "Буду просить о прощении у мамы Дениса Тена" – первое интервью Жанар Толыбаевой

Оказалось, что он потерял много крови, при госпитализации счет шел на секунды. Раньше у него была язва желудка, которую оперировали в 2021 году. Внезапно старая болезнь обострилась.

"Сейчас его жизни ничего не угрожает, проведены все необходимые процедуры. Он находится на контроле у врачей колонии. В дальнейшей госпитализации не нуждается", - сказала специалист группы медобеспечения осужденных Эльмира Боранбаева.

На свободе Дмитрия ждет только мама. Именно о ней он и подумал, когда плохо себя чувствовал. Мама навещала его в больнице, приносила фрукты и благодарила сотрудников колонии, врачей больницы. Сейчас Дмитрий соблюдает диету и принимает лекарства.

Лента новостей
0