Оскорблял чернокожего иностранца в автобусе: мужчину ищет полиция Алматы

© pixabay.comРуки мужчины на стекле, иллюстративное фото
Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В департаменте полиции Алматы начали разбирательство по факту разжигания расовой розни и разыскивают мужчину, оскорбившего иностранца

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, приставал к чернокожему пассажиру в Алматы, полиция мегаполиса начала расследование.

Видео случившегося опубликовал алматинец Искандер Махиянов, ставший очевидцем событий в городском автобусе 118-го маршрута. По его словам, происходящее выглядело омерзительно. 

"На одной из остановок на Абая зашел черный парень-иностранец и сел в паре метров позади меня, через пару остановок он быстрым шагом пошел к водителю автобуса. За ним, пошатываясь, шел парень азиатской национальности, с расстегнутой ширинкой и бешеными глазами, и кричал вслед ему "Ниггер", - написал на своей странице в Facebook алматинец.

Он добавил, что помощи от водителя автобуса иностранец так и не дождался, а потому сел на другое свободное место. Но его агрессивный оппонент не унимался, продолжая оскорблять иностранца, а затем и вовсе вызвал его на кулачный бой.

Штраф до $50 тысяч ввели в Казахстане за разжигание социальной розни

Чем все в итоге закончилось, Искандер Махиянов не знает, но просит правоохранителей разобраться в ситуации. При этом он уточняет, что готов был и сам вмешаться, но не стал этого делать в силу объективных причин.

"Не спрашивайте, почему так не сделал, но мой опыт подсказывает, что в таких историях должна разбираться полиция и наказывать тоже", - заключил автор поста.

В полиции Алматы прокомментировали произошедшее.

"Как сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов, по данному факту будут проведены предметные проверочные мероприятия с установлением фигурантов, с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

При этом она отметила, что по факту инцидента официальных сообщений или заявлений в городские подразделения полиции не поступало.

Водитель и кондуктор автобуса пытались напасть на пассажира в Караганде

Лента новостей
0