Спасая дочь, утонула жительница села под Нур-Султаном

Река - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Девочке удалось спастись, ее госпитализировали. Тело женщины спасатели нашли спустя несколько часов

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Жительница Целиноградского района Акмолинской области утонула в реке Нура, пытаясь спасти дочь. Тело 43-летней женщины спасатели извлекли из воды спустя пять часов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Трагедия произошла на реке Нура в Целиноградском районе, вблизи села Отаутускен. Восьмого июня в реке утонула женщина 1978 года рождения. Как уточнили в департаменте по ЧС Акмолинской области, она пыталась спасти свою тонущую десятилетнюю дочь.

"Выяснилось, что мама и дочь находились на ферме. А ферма расположена, можно сказать, на берегу реки Нура. Они решили порыбачить. Потом дочь попросила у мамы разрешения искупаться. Та согласилась", - рассказал заместитель начальника департамента Канат Доспаев.

По его словам, берег реки на протяжении двух метров пологий, есть плавный скат, после чего идет резкий обрыв.

"Максимальная глубина на этом участке достигает семи метров. Скорость течения воды – полтора-два метра в секунду", - уточнил Канат Доспаев.

По всей видимости, девочка, войдя в воду, провалилась в этот обрыв. Мама увидела и бросилась спасать дочь – она была в верхней одежде. Обеих начало сносить вниз по течению.

Двое детей из одной семьи утонули в Северном Казахстане

"Метров через 30 девочке удалось ухватиться за ветки, а маме – нет, к несчастью. На крики о помощи девочки прибежал сотрудник фермы, мужчина. Он спас ребенка, оказал первую доврачебную помощь и потом передал медикам скорой помощи", - рассказал Канат Доспаев.

Тело женщины искали примерно пять часов. На поиски были ориентированы силы и средства подразделений департаментов по ЧС Нур-Султана и Акмолинской области. В 19.30 оперативно-спасательная группа обнаружила утонувшую женщину и извлекла из воды.

"На данный момент девочка находится в больнице №2 столицы. Состояние – средней степени тяжести, стабильное", - заключил замначальника ведомства.

Два первоклассника утонули в Акмолинской области

Напомним, с начала купального сезона в Акмолинской области утонули три человека, двое из них – подростки. Трагедия на реке Нура – четвертая по счету. Все случаи произошли в не оборудованных для купания местах.

Спасатели напомнили элементарные правила безопасности на воде. Купаться можно только в специально отведенных местах: они проверенные, и там дежурят спасатели. Не приходить к водоемам подшофе или под воздействием наркотиков. Пристально следить за детьми. Рыбачить в спасательных жилетах.

Последний звонок обернулся трагедией: утонули два выпускника

Лента новостей
0