Дедушка, отец и внук погибли в ДТП на западе Казахстана из-за бесхозных лошадей

© Sputnik / Владислав ВодневЛошади на трассе близ Нур-Султана, архивное фото
Лошади на трассе близ Нур-Султана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Лошади, оставленные хозяевами без надзора близ одной из трасс, стали причиной дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли люди

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Полицейские Западно-Казахстанской области разыскивают владельца двух лошадей, которые выбежали на проезжую часть и спровоцировали смертельное ДТП. Погибли три человека, в том числе ребенок.

По данным полиции, авария произошла еще 16 мая, около 23 часов, на 75-м километре автодороги Уральск - Атырау, сообщает издание "Мой ГОРОД".

"Автомашина ВАЗ-21113 столкнулась с двумя лошадьми. В результате аварии 54-летний водитель легковушки, его 85-летний отец и 13-летний ребенок от полученных травм скончались на месте происшествия. По факту ДТП полицейские начали досудебное расследование по статье 345 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения". Владельцев скота установить все еще не удалось", - уточнили в пресс-службе департамента полиции Западно-Казахстанской области.

Водитель сбежал с места ДТП, очевидцы задержали его пассажира

Как сообщил заместитель начальника департамента полиции Жанболат Жаншин, дорожно-транспортные происшествия с участием животных, оставленных без надзора, происходят в регионе все чаще. Большинство из них случаются ночью. При этом местные владельцы скота не внимают предупреждениям полицейских. Не действуют на население и административные штрафы за допущенные нарушения. Именно по этой причине стражи порядка ищут новые выходы из ситуации.

"Одной из действенных мер для предотвращения подобных случаев является внедрение системы "Электронный пастух". По поручению акима области мы определили места их установок, но почему-то никакая работа в этом направлении не проводится. Кроме этого, необходимо установить ограждение и уличное освещение на подходах и в черте населенных пунктов, которые расположены вдоль автодорог", - говорит Жаншин.

Авто раскидало по дороге в Алматы: в ДТП пострадали 6 человек

В акимате Акжаикского района с проблемой также знакомы. По словам главы района Калияра Айтмухамбетова, ее держат под постоянным контролем.

"Полицейские района выписали 65 предписаний компаниям, которые ответственны за содержание дорог. За ненадлежащее содержание дорог ТОО "КазАвтоЖол" выписало пять административных штрафов. По вопросам выпаса скота с сельчанами регулярно проводится разъяснительная работа, вдоль трассы Уральск - Атырау установлено восемь макетов животных. На специальную стоянку для КРС водворили 153 головы животных, выписано 40 протоколов", - уточнил он.

Машина столкнулась с лошадью в Туркестанской области: погибли три человека

Однако такие объяснения районного акима не устроили главу Западно-Казахстанской области Гали Искалиева.

"До этого я предупреждал акимов районов, которые расположены вдоль республиканских трасс, о необходимости принятия мер по недопущению ДТП с участием домашних животных. Это прямая обязанность районных акимов, в этой связи акиму Акжайыкского района объявляю выговор", - сказал он.

Также Искалиев отметил неудовлетворительную работу управления ветеринарии. По его словам, из-за отсутствия должного учета скота в области в 43 из 49 случаев ДТП с участием сельхозживотных их владельцы не были установлены. По этой причине в отношении руководителя управления ветеринарии будет проведено служебное расследование.

Лента новостей
0