Мошенница украла у казахстанцев 185 миллионов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Женщина обманом завладела деньгами 64 человек, пострадавшие подали на нее заявление в полицию

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Суд Алмалинского района Алматы вынес приговор Дильфузе Алдабергеновой, которая в 2019 году обокрала более 60 человек на сумму 185 миллионов тенге (433,2 тысячи долларов).

"Вина Дильфузы Алдабергеновой следствием доказана. Производство по уголовному дело завершено, его материалы переданы в суд. Судьей Алмалинского районного суда в отношении Алдабергеновой вынесен приговор по части четвертой статьи 190 (Мошенничество) и части третьей статьи 217 (Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) Уголовного кодекса - лишение свободы сроком на 6 лет 8 месяцев ", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Мошенница из Жетысая выманивала миллионы, обещая раскрутить доходы

В августе 2019 года в полицию с коллективным заявлением обратились 64 человека. Они заявили, что Алдабергенова причинила им материальный ущерб на общую сумму 185 миллионов 802 тысячи 400 тенге. Полиция начала досудебное расследование по части третьей статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество".

Мошенница разносила сельчанам пакеты с продуктами и брала кредиты на их имя

"Досудебным расследованием установлено, что с июня 2018 года по сентябрь 2019 года Алдабергенова посредством социальных сетей объявила об открытии инвестиционного проекта. Суть проекта заключалась в увеличении денежных средств путем вложения их для совершения ставок в букмекерские конторы, а также в различные бизнес-проекты. Таким образом, вкладчики перечисляли организатору и другим лицам посредством банковских карт денежные средства для получения прибыли в размере 30% и 50%, но в последующем так и не получили прибыль. Вложенные средства Алдабергенова им не вернула", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

В ходе проведения следствия подозреваемая была задержана и с санкции суда арестована.

Четыре миллиона выманила мошенница у своей знакомой в Павлодаре

Лента новостей
0