В Кызылорде пеший патруль полиции спас жителей горящей пятиэтажки

© Photo : Pixabay / Marcel LOACKERПожар, иллюстративное фото
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Еще до приезда пожарных трое полицейских успели начать эвакуацию населения дома и вытащили из горящего здания женщину

КЫЗЫЛОРДА, 21 мая — Sputnik. Мужество и героизм проявили при пожаре в многоэтажном доме полицейские пешего патруля в Кызылорде.

Пожар произошел в западном микрорайоне города "Акмешит" в квартире дома №2 на втором этаже.

"Как раз, когда он начался, несли службу в составе пешего патруля батальона патрульной полиции отдела местной полицейской службы управления полиции города Кызылорда младший лейтенант Талгат Шалкарбаев, старший лейтенант Ержан Анапияев и старший лейтенант Сатенов Бектур, - рассказали в департаменте полиции региона. – Парни оказались рядом с местом происшествия, и первым делом позвонили пожарным и спасателям. И сразу же приступили на месте пожара к работе с населением".

Был риск распространения огня с квартиры, где бушевало пламя, на соседние квартиры. Полицейские начали эвакуацию жителей дома. Тут от кого-то из населения поступила информация о том, что в пожарище может быть женщина 54 лет. Вскрыв дверь квартиры, полицейские нашли её и эвакуировали подальше от места ЧП.

"Буквально взломав топором дверь квартиры на втором этаже, мы вынесли на улицу женщину, которая была без сознания. Потом стали стучать в двери квартир и эвакуировать тех жильцов, что еще были в своих квартирах, выводя из подъезда в безопасное место", - рассказал Бектур Сатенов.

Благодаря пешему патрулю удалось не только избежать жертв при пожаре, но и паники среди населения. Эвакуация была организована аккуратно, приехавшие по сигналу пожарные потушили огонь, не допустили его распространения дальше.

Жители дома выразили благодарность полицейским, очень профессионально сработавшим на месте происшествия.

"Мы не считаем свой поступок героическим, - говорит Сатенов Бектур. - Каждый полицейский на нашем месте действовал бы также. Мы всегда помним, что главная ценность – это человеческая жизнь".

Лента новостей
0