Казахстанский чиновник спас студента в самолете

© Photo : со страницы в FacebookЗамруководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Илияс Мухамеджан
Замруководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Илияс Мухамеджан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Экс-глава управления здравоохранения региона, а ныне заместитель руководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Илияс Мухамеджан рассказал о спасении молодого человека, которому стало плохо на борту самолета

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Замруководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Илияс Мухамеджан рассказал, что летел из столицы в Семей. Во время полета он заснул и проснулся от суматохи на борту. О спасении молодого человека он рассказал на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, он заметил бегающих стюардесс, которые в панике искали врача.

"Оглянулся. Подумал: Ильяс, ты же не врач уже. Ты "чиновник"... прошло секунд 5. Никто не откликнулся, других врачей нет", – пишет он в Facebook.

Пробравшись к студенту, он заметил бледную кожу, прерывистое дыхание и обморочное состояние.

"Быстро освобождаю места рядом. Начинаю командовать как в былые времена в приемном покое: тонометр, воды, горячий чай, сахар-песок, аптечку. Горячий чай, сахар в рот. Парень открывает глаза. Давление 90/60, пульс 111, температура 38.8. Живот мягкий, безболезненный. Анамнез: вчера получил второй этап вакцинации "Спутником-V". За два часа до полета отмечает озноб, слабость. Заключение: поствакцинальный симптом, гипертермия. Необходимости в экстренной посадке нет", – заключил Ильяс Мухамеджан.

Дело о заражении 2 тысяч медиков: адвокаты Шарипа добиваются его перевода из СИЗО

После получения помощи парню стало легче, прошли страх и паника. Супервайзер полета начала задавать вопросы нынешнему чиновнику о наличии диплома врача, на что он показал фото из операционной. Также Илияс Мухамеджан заполнил анкету и убедился, что студенту явно стало лучше, о чем свидетельствовал его ровный кожный покров и ровное дыхание.

Как оказалось, помощь потребовалась 21-летнему студенту, который летел к родителям. По приезде парня забрали сотрудники скорой помощи.

Чиновник добавил, что тоже вакцинировался и соблюдает установки врачей, которые не рекомендуют отправляться в дальний путь. В конце поста он напомнил, что если вы получили вакцину - необходимо наблюдать за своим здоровьем и не выезжать в поездки, если есть температура и слабость.

Лента новостей
0