Бывший заместитель председателя КНБ ушел из жизни

© Sputnik / Владислав ВодневСвеча
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Бауыржан Елубаев - бывший сотрудник Комитета национальной безопасности Казахстана. В разные годы занимал ведущие должности в системе КНБ

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. На 74-м году жизни скончался бывший сотрудник Комитета национальной безопасности Казахстана Бауыржан Елубаев.

Бауыржан Елубаев родился 1 августа 1947 года в селе Мадениет Акмолинской области. Генерал-майор прошел все этапы становления на службе - от оперуполномоченного до заместителя председателя КНБ. В возрасте 57 лет получил высшее образование на юридическом факультете Атырауского государственного университета.

Почетный сотрудник КНБ, почетный пограничник, доктор политических наук, профессор. Его награждали орденами "Даңқ" II степени, медалями Советского Союза и республики Казахстан, грамотами, почетными званиями, нагрудными знаками органов государственной и национальной безопасности, а также СНГ.

Умер главный налоговик Алматы

В 1998 году распоряжением президента Республики Казахстан полковник Елубаев был назначен на ответственную должность – заместителем председателя Комитета национальной безопасности Казахстана. В этом же году указом президента ему присвоено высшее воинское звание генерал-майора.

В 2001 году возглавил департамент КНБ по Атырауской области. В том же году вновь назначен заместителем председателя КНБ. На этом посту курировал контрразведку, антитеррор, работу по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, следственную работу комитета. Работал и сотрудничал со спецслужбами других стран, силовыми и правоохранительными структурами Казахстана.

Масимов провел заседание Антитеррористического центра после трагедии в Казани

В 2002 году принимал участие в качестве руководителя с казахстанской стороны при организации учений "Юг-антитеррор", прошедших в странах Центрально-Азиатского региона. В 2003 году назначен официальным представителем КНБ РК в Узбекистане, в течение более двух лет успешно содействовал укреплению взаимодействия между спецслужбами Казахстана и Узбекистана.

В 2003 году стал официальным представителем КНБ в Узбекистане.

Ветеран КНБ ушел из жизни в Казахстане

С 2005 по 2009 год руководил Военным институтом КНБ Республики Казахстан.

В 2008-2010 годах - председатель диссертационного совета Военного института КНБ Казахстана.

В 2010-2016 годах работал директором департамента безопасности национальной атомной компании "Казатомпром".

Руководил представительством РОО "Совет генералов" в Нур-Султане.

Лента новостей
0