Убийце чемпиона Азии вынесли приговор в Атырау: семья погибшего возмущена

© Photo : azh.kzЕсенбек Сигуатов
Есенбек Сигуатов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Убитому парню было всего 18 лет, его расстреляли из ружья. Родственники мальчика считают приговор несправедливым

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Есенбеку Сигуатову было 18 лет. Он стал чемпионом Азии по грэпплингу, но его жизнь оборвалась в ночь на 9 августа 2020 года.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесли приговор двум подсудимым по этому делу, сообщает телеканал "КТК". По информации журналистов регионального издания "Ак Жайык", оба имели отношение к правоохранительным органам.

Главный подозреваемый 23-летний Магзум Бекет признан виновным по пунктам 6 и 9 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений").

"Подсудимый Магзум Бекет из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и явно не уважая окружающих, грубо нарушая общественный порядок, произвел в Есенбека Сигаутова несколько выстрелов из охотничьего ружья 12-го калибра", - сказала судья Тыныштык Нуримова.

Чемпион Азии погиб от выстрела в сердце.

Его убийцу приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Второй подсудимый Бейимбет Дуйсенгалиев признан виновным по статье 432 ("Укрывательство преступления"). Его приговорили к трем годам лишения свободы.

© Photo : Акимат Атырауской областиЕсенбек Сигуатов - в центре с золотой медалью
Убийце чемпиона Азии вынесли приговор в Атырау: семья погибшего возмущена - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Есенбек Сигуатов - в центре с золотой медалью

Родные убитого должны получить 10 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Однако с приговором они не согласны.

"В судебном деле Дуйсенгалиев проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. Почему? Он должен получить по 432-й статье максимальный срок - шесть лет, а не три. Магзум Бекет тоже должен получить максимальный срок - 20 лет, а дали минимальный - 15", - заявил отец погибшего Токсанбай Оразгали.

В Атырауской области выстрелом в сердце убит чемпион мира по грэпплингу

Сестра приговоренного на 15 лет колонии Магзума Бекета заявляет, что ее брата "подставили" и с приговором суда она не согласна.

Напомним, атырауский спортсмен Есенбек Сигуатов был убит в ночь на 9 августа 2020 года во время конфликта между подростками из пригородных сел Амангельды и Курмангазы с участием взрослых людей. Пока шло следствие, появилась информация, что оба подозреваемых имеют отношение к правоохранительным органам.

Департамент полиции Атырауской области долгое время отказывался это признавать.

Лента новостей
0