Миллионы долларов? В суде Алматы озвучили сумму, изъятую у судьи Светланы Жолмановой

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По информации суда, в действительности у Светланы Жолмановой была изъята намного меньшая сумма денег, чем об этом сообщали в соцсетях

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Городской суд Алматы опроверг распространенную в соцсетях информацию о том, что при обыске судьи Светланы Жолмановой были изъяты миллионы долларов.

"Распространяющаяся в социальных сетях информация об изъятии у судьи Медеуского района Алматы С. Жолмановой конкретных сумм денежных средств ("в кабинете нашли 4 500 $. Дома прошел обыск нашли 2 800 000$ . В машине 600 000$. Сумма взятки с застройщика 1 180 000$") не соответствует действительности", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе суда.

"В порядке информации сообщаем, что в служебном кабинете изъято 10 тысяч долларов, в доме судьи ничего не изъято", - добавили в суде.

В пресс-службе уточнили, что полномочия судьи Жолмановой были приостановлены распоряжением председателя Верховного суда Казахстана Жакипа Асанова.

Кроме того, Алматинский городской суд обратился в городскую прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, которые занимаются распространением ложной информации.

Судью подозревают в мошенничестве: изъята крупная сумма денег

Ранее в городском суде сообщили о том, что некая судья Медеуского районного суда Алматы подозревается в мошенничестве. Проводится досудебное расследование по пункту второму части четвертой статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество в особо крупном размере".

Судью подозревают в том, что она совершила мошеннические действия, связанные с "оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу".

Также ранее сообщалось, что при обыске у этого судьи изъяли "крупную сумму денежных средств". В ответ на это ряд интернет-пользователей разместил на своих страницах информацию о том, что общая сумма изъятых денег превышает три миллиона долларов.

Лента новостей
0