Фейковый сертификат за деньги: казахстанских предпринимателей предупредили о мошенничестве

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Сертификаты за деньги обещают мошенники участникам проекта "Бастау Бизнес" в Акмолинской области. К разбирательству подключилась служба безопасности нацпалаты предпринимателей "Атамекен"

КОКШЕТАУ, 28 апр — Sputnik. Жители Акмолинской области получили массовую рассылку от якобы одной компании, которая обещает помочь сдать экзамены, составить бизнес-план, а также приобрести сертификат об окончании обучения по программе "Бастау Бизнес", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Поздравляем Вас с получением одобрения на обучение "Бастау Бизнес", - говорится в сообщении. - В связи с этим, мы хотим Вам представить услуги нашей компании. Если Вы по определённым причинам не можете пройти или же присутствовать на курсах от "Атамекен" "Бастау Бизнес", мы рады Вам помочь".

Как получить статус социального предпринимателя и что он дает

Подобные услуги, говорится в сообщении, компания оказывает уже три года.

"Данный вид услуги включает в себя: пройти все уроки, тесты и экзамены за Вас. А также бизнес-план и полное завершение обучения с приобретением сертификата об окончании. Места ограничены, успейте приобрести данную услугу по увлекательной цене", - уговаривают мошенники.

Между тем в палате предпринимателей Акмолинской области предупредили: к проекту "Бастау Бизнес" эти сообщения не имеют никакого отношения.

В Нур-Султане сократят время работы кафе и ресторанов, не участвующих в Ashyq

"Данная рассылка является фейковой. Все услуги в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы "Енбек" - обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау" - оказываются только бесплатно. Убедительно просим не вестись на подобного рода массовые рассылки сообщений мошеннического характера и не пользоваться услугами сторонних лиц", - подчеркнул директор Региональной палаты предпринимателей Акылбек Смагулов.

Многодетная алматинка открыла коррекционный центр для детей с аутизмом

Напомним, в ходе обучения участников проекта "Бастау" сопровождают только консультант проекта и бизнес-тренер каждой группы.

Лента новостей
0