Почетный консул Казахстана и его супруга погибли в ДТП в Турции

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Халил Улуер был успешным бизнесменом в Турции, а также участвовал в отправке гуманитарной помощи в Казахстан во время пандемии

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Почетный консул Казахстана в Турции Халил Улуер погиб в ДТП вместе со своей супругой Фатмой, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы на своей странице в Facebook.

"Халил Улуер был не только патриотом своей страны, но и настоящим другом казахского народа. Он был почитателем Тюркского мира. Он был успешным бизнесменом, который с гордостью поднимал казахстанский флаг в Турции. Во время пандемии он помогал студентам, а также участвовал в отправке гуманитарной помощи из Турции в Казахстан", – написал Абзал Сапарбекулы.

Также посол отметил, что Улуер проделал большую работу для привлечения инвестиций в Казахстан, а также сделал все возможное для укрепления братских отношений между турецким и казахстанскими народами, отметил дипломат.

По данным турецкого издания Fibhabe, Улуер руководил восьми компаниями в сфере туризма, авиации и СМИ. У супругов остались два сына и дочь.

Консул Казахстана в Ливане ранен во время взрыва в Бейруте

Один из сыновей погибших сообщил на своей странице в Facebook, что похороны супругов пройдут в среду, 28 апреля.

Что означает должность "почетный консул"

Почетный консул не состоит на госслужбе представляемого им государства. Но безвозмездно выполняет его поручения, включая защиту прав и интересов представляемого им государства и его граждан. Почетный консул не занимается выдачей виз и других официальных документов.

Лента новостей
0