Шесть детей погибло на водоемах в Туркестанской области

© Sputnik / Ляля Лилова Сырдарья
Сырдарья  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Данные приводятся за текущий год, чиновники констатируют рост несчастных случаев по сравнению с предыдущими годами

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Уже в этом году на водоемах Туркестанской области с начала года погибли 8 человек, из них 6 несовершеннолетних детей, сообщила региональная служба коммуникаций со ссылкой на замруководителя департамента по чрезвычайным ситуациям Ерика Сарыбаева. 

Гибель людей на водных объектах перед купальным сезоном и в период его проведения, по его словам, одна из самых насущных проблем в области.

Двое детей провалились под лед и утонули на юге Казахстана

В связи с благоприятными погодными условиями в регионе купальный сезон начинается с апреля и продолжается до октября. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество несчастных случаев увеличилось на 37,5%. 

"В 2019 году на водоемах области погибло 65 человек, из них 26 детей. А в 2020 году 47 человек умерли, из них 24 - дети. Уже в этом году утонули 8 человек. Основными причинами гибели на воде являются распитие спиртных напитков, нахождение детей без присмотра родителей, нарушение правил безопасности", - сказал Ерик Сарыбаев на брифинге.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области напоминает жителям и гостям области и родителям не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей, не пускать их в одиночку на водоемы, не употреблять алкогольные напитки в местах купания.

Двое детей утонули в колодце в Мангистауской области

В рамках мероприятий по предупреждению весенних паводков на территории области подготовлено 64 700 мешков с песком, 4 324 тонны инертных и 70,8 тонны горюче-смазочных материалов.

Лента новостей
0