На Хоргосе водители большегрузов обвинили полицию в предвзятости

© Sputnik / Тимур БатыршинСухой порт расположен на территории специальной экономической зоны на границе Казахстана и Китая
Сухой порт расположен на территории специальной экономической зоны на границе Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Конфликт между стражами порядка и дальнобойщиками прокомментировали в областной полиции

ТАЛДЫКОРГАН, 10 апр — Sputnik. В приграничном с Китаем Панфиловском районе произошел инцидент между полицейскими и дальнобойщиками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от zharkent_online (@zharkent_online)

Конфликтную ситуацию сняли на видео и распространили в соцсетях. Выяснилось, что инцидент произошел перед пропускным пунктом "Нур Жолы" на МЦПС "Хоргос". Дальнобойщики пытаются воспрепятствовать проезду грузовиков. Людей от машин оттесняют стражи правопорядка.

Пункт пропуска "Кордай - Ак Жол" открыли на границе с Кыргызстаном после модернизации

Водители, недовольные действиями правоохранителей, сразу же обратились к главе Алматинской областной полиции Серику Кудебаеву.

"Жителям нашего района, а именно дальнобойщикам, непонятны действия полиции в данной ситуации. Почему "свои" люди пихают машины, пока другие сидят тихо в очереди? Почему сотрудники полиции вместо того, чтобы соблюдать порядок и держать машины, которые лезут без очереди, дают проехать этой машине? Полиция Панфиловского района защищает интересы особенных людей?" - написано под видеопостом.

В полиции разъяснили ситуацию и представили соответствующий комментарий, что на "Хоргосе" осуществляют лишь охрану общественного порядка. Также в ведомстве подчеркнули, что инцидент не останется безнаказанным, и его участников уже пытаются установить.

Контрабандные лекарства на $167 тысяч пытались вывезти из Казахстана в Кыргызстан

"На видео группа людей пытается воспрепятствовать движению автомашин ТОО "Agent Brok", располагающим письменным разрешением на заезд и перегруз в СВХ транзитного оборудования. Действия полицейских направлены на обеспечение дорожной безопасности и недопущение каких-либо происшествий" - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Как выяснилось, полиция Панфиловского района уже располагает официальным заявлением ТОО "Agent Brok", потребовавшее принять по факту соответствующие меры.

Лента новостей
0