В Нур-Султане 28 заведений закрыли за нарушение карантина

© Photo : РixabayРесторан, архивное фото
Ресторан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Суд обязал предпринимателей выплатить крупный штраф за нарушение карантина. Суммарный объем штрафов для физических и юридических лиц с начала текущего года превысил 87 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Нур-Султане 28 заведений временно приостановили свою деятельность за нарушение карантинных правил. На них наложен штраф на сумму около 6 миллионов тенге (12 тысяч долларов).

С начала текущего года районные управления санитарно-эпидемиологического контроля столицы за нарушения ограничительных и карантинных мер привлекли к административной ответственности 383 физических и юридических лица на общую сумму 87,2 миллиона тенге (около 205 тысяч долларов), сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Торегали заступился за Кайрата Нуртаса и раскрыл правду о тоях в Казахстане

В отношении 47 субъектов предпринимательства, которые, "несмотря на неоднократное привлечение к адмответственности, игнорировали и не выполняли предписания", в специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султан направлено 52 материала.

"Всего судом приостановлена деятельность 28 объектов и наложено административных штрафов на сумму 5 954 770 тенге", - сообщили в акимате.

Только за прошедшие сутки мобильные группы выявили в городе три субъекта предпринимательства, нарушившие карантин.

"Так, бар "Панаехали", расположенный в Есильском районе, функционировал, несмотря на запрет принимать посетителей в выходные. При этом двери заведения проверяющим не открыли. Режим карантина нарушили компьютерный клуб Fantasy в районе Алматы и бар "Беницкий" в районе Сарыарка", - добавили в ведомстве.

Напомним, Нур-Султан находится в "красной" зоне с 10 марта текущего года.

Поймали с поличным: Кайрата Нуртаса обнаружили в подпольном ресторане

Врачи отмечают, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в городе остается нестабильной, в связи с чем просят жителей и гостей города, а также предпринимателей со всей серьезностью отнестись к соблюдению режима карантина: избегать места массового скопления людей, не игнорировать масочный режим и социальное дистанцирование.

Лента новостей
0