Хищение золота на 122 миллиона тенге в "Казахалтыне": задержаны двое подозреваемых

© Sputnik / Редлих / Перейти в фотобанкЗолотой песок, архивное фото
Золотой песок, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
За кражу в особо крупном размере виновным грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Полиция Акмолинской области задержала двоих подозреваемых в краже 122 миллионов тенге в АО "Казахалтын".

Для раскрытия и установления лиц, причастных к краже золота, общая стоимость которого оценивается в 122 миллиона тенге (286 тысяч долларов), была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной полиции и следствия, сообщила пресс-служба департамента полиции Акмолинской области.

Золотые украшения - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Сотрудников авиакомпании и предпринимателей осудили за контрабанду золота в Алматы
Полиция допросила около 300 человек, изучила записи с камер видеонаблюдения, расположенных на объектах предприятия, а также по периметру поселка Жолымбет.

В результате под подозрением оказались двое жителей поселка 26 и 34 лет, оба работники АО ГМК "Казахалтын". По данным правоохранителей, злоумышленники запланировали кражу за полгода до совершения преступления.

"В настоящее время подозреваемые уже дали признательные показания. Вещественные доказательства, а именно похищенное с фабрики катодное золото в том же объеме изъято из квартиры, принадлежащей родственнику одного из участников преступления", - сообщили в департаменте полиции.

Напомним, полиция проводила досудебное расследование по части четвертой статьи 188 Уголовного кодексе "Кража". Теперь виновным грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Золото на 122 миллиона тенге украли в "Казахалтыне"

В ночь на 2 марта текущего года в дежурную часть отделения полиции Шортандинского района Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что с камеры хранения десорбции рудника АО "Казахалтын" в поселке Жолымбет неизвестные лица похитили мешок катодного золота.

В результате преступных действий предприятию был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 122 миллионов тенге.

По данному факту было начато досудебное расследование по части четвертой статьи 188 Уголовного кодекса "Кража".

Лента новостей
0