В Аксу на глазах у людей застрелили алабая

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаАлабай
Алабай - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Собаку, которая находилась возле магазина, сочли агрессивной и опасной для людей

ПАВЛОДАР, 3 апр — Sputnik. В центре Аксу усыпили собаку породы алабай, сообщило на своей странице в Instagram общественное объединение "Сердца Павлодара".

"В городе Аксу на глазах у жителей застрелили алабая. Застрелили из огнестрельного оружия сотрудники полиции, ещё живого его загрузили в багажник и увезли. Ищем владельца алабая! @dp_pavlodar поясните ситуацию, пожалуйста. Очевидцами был вызван патруль, но никто не приехал для принятия заявления", - сообщили защитники животных.

Они убеждены, что собака не была агрессивна.

В Байконыре массово гибнут собаки: ветеринары подозревают догхантеров

"Второго апреля, около 19.00, в полицию Аксу поступило сообщение от нескольких горожан о том, что возле магазина "Керуен", расположенного по улице Желтоксан, собака породы алабай бегает без поводка и намордника, а также не запускает клиентов в магазин", - сообщил первый заместитель начальника отдела полиции Аксу Айдын Жунусов.

Владельцев собак в Аксае будут штрафовать за отсутствие чипа у питомца

Прибыв на место, участковый инспектор полиции обнаружил собаку, которая действительно находилась одна, без владельца, без намордника и поводка, при этом представляла опасность для граждан, уточнили в правоозранительных органах. Полицейский вызвал сотрудника ветеринарной службы акимата. Им было принято решение усыпить агрессивную собаку, которую он сам и усыпил.

Вопрос законности усыпления животных, в том числе собак, не входит в компетенцию органов полиции, а находится в компетенции ветеринарной службы, прокомментировали правоохранители.

Мертвые собаки на улицах напугали жителей Западно-Казахстанской области

Лента новостей
0