В чем обвиняют экс-директора алматинского морга: раскрыта схема махинаций

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Бахытжана Алибекова подозревают в покушении на получение взятки, присвоении и растрате вверенного имущества, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. В Алматы начался суд по делу бывшего директора городского патологоанатомического бюро Бахытжана Алибекова.

На судебном заседании в понедельник прокурор Дамир Кенжалин зачитал обвинительный акт.

Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Прокурор рассказал, что Алибеков был назначен директором морга 2 сентября 2004 года. В феврале 2018-го он поручил своему водителю зарегистрировать на себя ТОО под названием Veritas Primus.

Водитель, действуя по указанию Алибекова и будучи зависимым от его положения, получил в ЦОНе Наурызбайского района ЭЦП и через электронный портал правительства зарегистрировал ТОО в органах юстиции. В то же время Турсунов передал Алибекову свой ЭЦП и учредительные документы Veritas Primus.

В феврале 2019 года Алибеков, являясь фактическим владельцем ТОО Veritas Primus, вопреки запретам, установленным законами о госслужбе, попросил своего знакомого Камашулы переоформить эту компанию на свое имя, то есть на Камашулы.

"В это же время Алибеков сообщил водителю о необходимости переоформления Veritas Primus на имя его знакомого Камашулы. Водитель и знакомый, не зная о преступном умысле Алибекова, согласились на его указания. Тринадцатого февраля у нотариуса заверили договор купли-продажи, где 100% ТОО перешло Камашулы", - рассказал прокурор.

В ноябре 2019 года Бахытжан Алибеков решил участвовать от имени Veritas Primus в госзакупках по аренде грузового спецтранспорта по вывозу биологических отходов и тел на кладбище.

"Алибеков, зная, что необходимо провести работы по организации захоронений биологических отходов, решил похитить бюджетные деньги путем присвоения в крупном размере с использованием своего служебного положения. Он разработал преступный план. Алибеков решил участвовать в нем от имени указанной компании в госзакупках услуг на аренду специализированного грузового автотранспорта по вывозу биоотходов и трупов на кладбище. Вырученные деньги он решил похитить", - сказал Дамир Кенжалин.

Причем обязательства Veritas Primus по вывозу отходов он решил возложить на другое ТОО, которое будет признано победителем по указанному конкурсу, тем самым оказывая покровительство и предоставив преимущества Veritas Primus в виде освобождения от своих обязанностей по вывозу биоотходов, добавил гособвинитель.

Директора морга в Алматы задержали по подозрению в получении взятки

В декабре 2019 года Алибеков издал приказ об осуществлении госзакупок услуг специализированного грузового транспорта с водителем и двумя санитарами по сбору, сохранению и вывозу биоотходов на кладбище на 2020 год.

Отметим, что Алибеков был председателем конкурсной комиссии по определению победителей. В январе 2020 года он заключил с Veritas Primus договор по вывозу отходов на шесть миллионов тенге. Затем заключил договор на аналогичные услуги с компанией "Рада Логистик" на 3,6 миллиона тенге. После этого он возложил обязанности компании Veritas Primus на "Рада Логистик". Так, последняя компания вывозила отходы за Veritas Primus с января по сентябрь 2020 года.

"Бахытжан Алибеков поручил не посвященной в преступный замысел бухгалтеру Veritas Primus предоставить заведомо невыполненные акты работ и счета-фактуры с внесением их в портал госзакупок, чтобы оплатить услуги за указанные работы. Она составила акты и счета-фактуры на сумму 4,5 миллиона тенге, которые отправила через электронный портал закупок в патологоанатомическое бюро. Алибеков, в свою очередь, как директор, подписал акты выполненных работ (...) После этого поручил главному бухгалтеру морга, которая не знала о преступном умысле, оплатить указанную сумму в адрес ТОО Veritas Primus", - пояснил гособвинитель.

После этого Алибеков поручил Камашулы обналичивать деньги, поступившие на счета Veritas Primus, и передавать ему.

"С января по октябрь 2020 года Камашулы обналичил 4,5 миллиона тенге и передал Алибекову", - добавил Кенжалин.

Он добавил, что Алибеков совершил незаконное участие в предпринимательской деятельности, а также присвоил деньги и растратил их на собственные нужды. Тем самым он причинил ущерб государству на общую суму 4,5 миллиона тенге. Это нарушение по пункту 1 части 3 статьи 189 и части 1 статьи 364 Уголовного кодекса Казахстана.

Взятка в 14 миллионов тенге

Дамир Кенжалин также рассказал о втором эпизоде, по которому обвиняется Бахытжан Алибеков.

Так, 14 июня 2017 года между управлением строительства и генподрядчиком ТОО "Жана Ария Астана" был заключен договор о строительстве нового патологоанатомического бюро с установкой необходимого медоборудования по адресу: Алатауский район, севернее улицы Акан Серы.

"В период строительства 8 июня 2018 года между генподрядчиком и ТОО "Интернейтед компани" заключен договор поставки с монтажом медоборудования для деятельности бюро. По закону ТОО должно согласовать товар с бюро после получения предварительной оплаты. С июня по сентябрь 2020 года оборудование поставили в новый морг на сумму 541 миллион тенге", - отметил прокурор.

В сентябре 2020 года Алибеков встретился с представителем "Интернейтед компани" Батырбеком и довез его на своей автомашине до остановки в районе ТРЦ Esentai Mall.

Здание нового морга в Актобе пустует два года

Затем подсудимый потребовал от Батырбека взятку в размере 14 миллионов тенге для согласования акта приемки медицинского и другого оборудования, отметил прокурор.

После этого Батырбек обратился с письменным заявлением в департамент Антикора по Алматы. Затем он встретился с Камашулы и передал 14 миллионов Алибекову. Там Камашулы задержали сотрудники Антикора.

На вопрос судьи о признании вины Бахытжан Алибеков решил воспользоваться своим правом и отказался отвечать на него.

Следующее заседание назначено на пятницу, 2 апреля.

Напомним, о расследовании в отношении бывшего директора городского паталогоноанатомического бюро Алматы стало известно 24 февраля 2021 года.

Лента новостей
0