Появилось видео с "избиением заключенных": проверку проведут в СИЗО Актау

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В департаменте уголовно-исполнительной системы начали проверку в отношении заместителя начальника учреждения

НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Власти проведут проверку следственного учреждения в Актау после того, как в Сети появилось видео с избиением осужденных, передает местный сайт "Лада".

На опубликованных кадрах видно, как человек в служебной форме бьет осужденных. Судя по всему, инцидент произошел днем 12 февраля этого года.

В описании говорится, что пострадали трое заключенных, осужденных по уголовным статьям 124 "Развращение малолетних", 234 "Экономическая контрабанда", а также 346 (за управление автотранспортом без водительских прав в состоянии опьянения).

Сбежавшего из СИЗО Алматы осужденного задержали

Как сообщили в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы Мангистауской области, сейчас проводится досудебная проверка в отношении заместителя начальника учреждения ГМ-172/10. Проверку проводит управление собственной безопасности департамента областной полиции по части первой уголовной статьи 362 "Превышение власти или должностных полномочий".

Кто из осужденных попадет под амнистию в честь 30-летия независимости Казахстана

Отметим, что санкция части первой данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до трех тысяч месячных расчетных показателей (около 8,7 миллиона тенге), исправительные, общественные работы, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет.

ГМ-172/10 - учреждение смешанной безопасности (следственный изолятор), где содержатся осужденные и следственно-арестованные.

Лента новостей
0