Сагинтаев взял на контроль скандальное дело об убийстве в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Вдова погибшего алматинца заявила о возможной причастности к делу сотрудника акимата

АЛМАТЫ, 1 мар - Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев взял под контроль дело об убитом жителе города. 

Алматинка Ажар Абдрешева обратилась через соцсети к Сагинтаеву по поводу гибели супруга Кенже Байниязова, которого, по ее словам, неделю назад убил сотрудник акимата.

На обращение алматинки отреагировал градоначальник. Он подчеркнул, что взял это дело под личный контроль.

"Подозреваемый взят под стражу. Поручил начальнику департамента полиции города Таймерденову обеспечить всесторонность и объективность расследования. Выражаю соболезнование семье и близким погибшего", - написал аким Алматы в Facebook.

По словам Абдрешевой, преступление произошло 22 февраля во дворе их дома. В убийстве мужа женщина подозревает личного водителя главного бухгалтера акимата Алматы.

"Сегодня ровно семь дней с момента убийства моего супруга. В настоящее время акимат города никаким образом не комментирует причастность своего сотрудника в данном убийстве, напротив, я владею информацией, что он уволен задним числом, то есть 18 февраля 2021 года", - утверждает Ажар Абдрешева.

Она пояснила, что до сих пор не было найдено орудия убийства, при этом автомобиль, принадлежащий акимату Алматы, находился на месте преступления.

Помимо этого, вдова добавила, что у нее есть информация, что предполагаемому убийце готовят справку о психическом состоянии, чтобы избежать наказания.

Женщина осталась с двумя детьми: 6-летним и 11-месячным сыновьями.

Что ответили в полиции

В полиции заверили, что расследование проводится в строгом соответствии принципов полноты, объективности и всесторонности. Ход следствия находится на контроле руководства ДП города Алматы.

Между тем в городской администрации отметили, что подозреваемый не является сотрудником акимата и работает в ТОО "ХОЗУ". Директор организации Баяманов подтвердил этот факт.

"Подозреваемый в преступлении гражданин работает водителем ТОО "Хозяйственное управление города Алматы" и по настоящее время числится в штате. В связи с проводимыми следственными действиями на работе отсутствует", - сказал он.

На сайте ХОЗУ сообщается, что "Хозяйственное управление города Алматы" создано согласно постановлению акимата Алматы в результате слияния ГККП "Автохозяйство" аппарата акима города Алматы, ГККП "Козгалмас" и Государственного коммунального казенного производственно-эксплуатационного предприятия аппарата акима города Алматы. Цель товарищества - обслуживание исполнительных органов южной столицы.

Лента новостей
0