Подумал, что галлюцинация - как участковый нашел мальчика в Карагандинской области

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗима
Зима - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В конце прошлой недели в одном из поселков Карагандинской области пропал 16-летний подросток. Родители уже не надеялись найти его живым

АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Участковый инспектор Жубаныш Жунусбеков рассказал, как смог отыскать заблудившегося подростка – мальчик провел в степи в полном одиночестве двое суток, пишет Polisia.kz.

Сообщение о пропаже мальчика полицейские получили 16 февраля. Родственники рассказали, что подросток ушел с одной из зимовок 14 февраля и пропал. Два дня родные пытались найти его своими силами.

Отмечается, что они уже отчаялись, просили полицейских обнаружить хотя бы его вещи или останки.

Больше двух суток искали пропавшего подростка на востоке Казахстана

Стражи порядка разделились на несколько групп и привлекли участкового инспектора Жубаныша Жунусбекова.

Последний рассказал, что он с напарником решил отправиться на поиски на лошадях, а не на машинах.

"Там скалистая местность, и на лошадях было проще вести поиски. В тех степях водятся волки, а подросток уже две ночи провел там совершенно один, и найти его живым казалось всем чудом. Поиски начались ранним утром. Где-то находили следы от обуви, но так как поиски велись и до нашего приезда, то это могли оказаться следами кого-то из сельчан. Также мальчик был одет в "камуфляжку", что осложняло операцию", - рассказал Жунусбеков.

Мужчину, считавшегося погибшим, нашли в Алматинской области

Он добавил, что ухудшала ситуацию погода – сильные ветра и морозы приравнивали шансы на успех к нулю.

"Ночью температура была низкой, а значит счет шел буквально на часы. Сложно было сориентироваться, так как мы слышали свое эхо. С напарником обследовали практически каждый камень, каждую сопку, чтобы быть уверенными, что не пропустили мальчика. Не было ни связи, ни примерных ориентиров, но мы решили искать до темноты. Лошадям было сложно идти по камням, и мы слезли с них, и пошли обследовать одну из сопок. Там и увидели куртку", - сказал участковый.

По его словам, подбежав ближе, он увидел, что перед ним лежит живой подросток – мальчик лег рядом с камнями, чтобы защититься от сильного холодного ветра.

Полицейские подняли его на руки, терли руки и пытались наладить с ним контакт, однако в ответ на их вопросы юноша не говорил ни слова.

Заблудившегося пастуха с отарой овец спасли полицейские

"Первые полчаса мы не могли и слова из него вытянуть. Он был даже немного напуган. Потом только признался, что подумал, что это галлюцинации. Пока мы ехали обратно, то старались веселить его, рассказывали шутки и истории из жизни. Нам хотелось, чтобы он скорее пришел в себя. Понял, что этот кошмар закончился и он в безопасности. А видео записали для себя, чтобы запечатлеть этот счастливый момент", - рассказал участковый.

Между тем мальчик рассказал, что потерялся в степи, ходил кругами, а ночью замерз и устал. Тогда он решил спрятаться, но ему казалось, что отовсюду доносится волчий вой. Подросток боялся наткнуться на диких животных.

Стражи порядка передали мальчика родителям. Между тем, как признается сам Жунусбеков, коллеги называют его "везунчиком", потому что большая часть поисковых работ, проводимых им, заканчиваются успешно.

Лента новостей
0