Минтруда требует уволить директора интерната в Шымкенте после скандала с инвалидом

© Photo : Рixabay/Foundry CoДевушка закрывает лицо рукой
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Уволить директора центра Мырзахана Жолтаева и назначить руководителя из числа активных представителей общественности предложили акимату Шымкента

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Многочисленные нарушения в Центре оказания спецсоцуслуг № 2 в Шымкенте выявило в ходе внеплановой проверки министерство труда и соцзащиты Казахстана. Основанием для проверки стало обращение жительницы города, которая сообщила, что ее дочь-инвалида, которая страдает эпилепсией, насиловали на протяжении семи лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Алия Мамутова в Instagram-паблике утверждала, что ее дочь-инвалида І группы в учреждении насиловали, пользуясь ее телом, пока та была в обмороке. 

"В ходе внеплановой проверки, проведенной мониторинговой группой по инициативе министерства труда и социальной защиты населения в Центре оказания специальных социальных услуг №2 Шымкента, выявлены многочисленные факты нарушения прав услугополучателей", - говорится в сообщении ведомства.

Результаты проверки шымкентского интерната представили на заседании Минтруда. Мониторинговая группа выяснила, что в нескольких палатах спальные площади не соответствуют установленным нормам, то есть вместо положенных пяти квадратных метров площади на человека приходится от трех до четырех с половиной квадратов.

Отчим до полусмерти избил 8-летнего ребенка в Талдыкоргане: мальчик впал в кому

Кроме того, индивидуальные планы работ некоторых услугополучателей разрабатывались без учета индивидуальной программы реабилитации. Также воспитанники интерната в неполном объеме обеспечены мягким инвентарем и одеждой, одежда не имеет маркировки.

Были выявлены нарушения при проверке столовой, кухни, склада продуктов питания. В Минтруда считают, что нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц Центра, имеется риск массового заражения услугополучателей по причине антисанитарии в пищеблоках и других помещениях.

Палкой и кулаками: в Нур-Султане жестоко избили 4-летнюю девочку

Отдельно отметили бездействие и слабое реагирование руководства интерната на замечания, которые были даны членами рабочей группы Минтруда в 2020 году при посещении объекта. Последняя проверка показала, что нарушения не были устранены.

Минтруда требует уволить руководство

По результатам проверки акимату Шымкента было направлено представление о рассмотрении увольнения директора интерната Мырзахана Жолтаева и назначении руководителя учреждения из числа активных представителей общественности с учетом квалификационных требований.

Также на совещании сообщили о мерах наказания руководителей других 20 медико-социальных учреждений для детей, где ранее была проведена проверка.

Всего применили меры взыскания к 13 сотрудникам, в том числе четырех руководителей центров уволили (трех директоров и одного замдиректора в Восточно-Казахстанской области, Туркестанской области и Нур-Султане), другие меры также применили к директорам центра № 6 Шымкента и центра оказания спецсоцуслуг "Арман" в Северо-Казахстанской области.

Правозащитница заявила о шокирующем факте изнасилования ребенка школьниками

Четырем директорам центров - Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областей - предложили сделать выговор. В двух центрах Алматинской и Мангистауской областей предлагается сделать ротацию первых руководителей. Еще в шести центрах нарушения устранены, отметили в Минтруда. 

Лента новостей
0