Сбежал с 200 тысячами евро: осудили бывшего банкира из Житикары

© Photo : Pixabay/RJA1988Доллары и евро
Доллары и евро - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Начальник отделения банка заказал в головном офисе крупную сумму денег, похитил их и уехал в Челябинск

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. На 7,5 года лишения свободы осудили бывшего банкира, сбежавшего за границу с 205 тысячами евро, сообщает издание "Костанайские новости".

Мужчина приступил к должности начальника отделения банка в Житикаре в июне 2019 года. По материалам дела, пользуясь служебным положением, он переводил средства клиентов банка себе на счет, а затем делал ставки.

Сначала он перевел с депозита клиента около 7,5 миллиона тенге, затем суммы росли. Глава отделения банка не раз снимал деньги клиентов с депозитов и проигрывал их.

Банкир проиграл букмекерам деньги клиентов и сбежал в Россию

В ноябре 2019 года он уже похитил из банка 205 тысяч евро, что соответствовало 87 миллионам тенге, заранее заказав эту сумму для своего отделения в головном офисе.

После этого молодой человек уехал в Челябинск, где скрывался на съемной квартире до своего задержания.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 7,5 года лишения свободы с отбыванием срока в учреждении средней безопасности. Также в пользу банка он должен будет перечислить более 41 миллиона тенге (сумма долга в евро пересчитана по нынешнему курсу). Еще 1,2 миллиона тенге осужденный заплатит в доход государства.

Экс-банкиру Жомарту Ертаеву вынесли приговор

Лента новостей
0