Застряли в буран на трассе: куда могут обратиться казахстанцы за помощью

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМужчина очищает занесенную снегом машину
Мужчина очищает занесенную снегом машину - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Спасатели настоятельно рекомендуют отложить поездки во время непогоды - в нескольких регионах Казахстана наблюдаются сильный буран и гололед

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Телефоны горячей линии на случай экстренных ситуаций, которые могут возникнуть из-за ухудшения погоды, опубликовало МЧС.

Отметим, с воскресенья 7 февраля Казахстан оказался под властью буранов, были закрыты дороги для проезда автотранспорта в нескольких регионах страны. Непогода продолжается и в понедельник, 8 февраля.

МЧС создало оперативный штаб из-за ухудшения погоды

В связи с ухудшением погодных условий (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимость) в МЧС, ДЧС Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей открыты телефоны горячей линии:

  • МЧС: 8 717 2 53 32 84
  • ДЧС Акмолинской области: 8 716 2 55 14 84
  • ДЧС Карагандинской области: 8 721 2 51 72 23
  • ДЧС Павлодарской области: 8 718 2 20 11 12.

С закрытием автодороги республиканского значения Нур-Султан - Петропавловск из-за ухудшения погодных условий произошло скопление автотранспорта при выезде из столицы и Щучинска.

"В ситуационном центре МЧС и ДЧС области для оперативного реагирования и организации межведомственного взаимодействия развернут оперативный штаб", - сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

По его информации, на пульт "112" ДЧС Акмолинской области и ДЧС Нур-Султана поступило около 5 500 звонков от населения информационного характера, которые отработаны в установленном порядке.

Как узнать, какие дороги закрыты для проезда

Оперативную информацию о закрытии дорог в разных регионах Казахстана можно узнать на сайте "Казавтожола" с подробной картой закрытых участков, либо уточнить по единому телефону 1403.

Кроме того, можно уточнить информацию по телефону службы спасения 112, а также при помощи мобильного приложения Darmen.

Как выжить зимой на трассе в буран

МЧС призывает граждан следить за изменениями погоды. При получении официального штормового предупреждения от службы "112" воздержаться от поездок и выездов из населенных пунктов.

Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности.

В зимний период, прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз пог­оды по предстоящему маршруту движения.

Непогода заблокировала трассы в регионах Казахстана

Если ожидается сильный буран, метель, то можно надолго застрять на автодороге или/и попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Если есть острая необходимость добраться до какого-либо населенного пункта, воспользуйтесь железнодорожным транспортом, что в разы увеличивает шансы оказаться в нужном месте и вовремя.

Выполнение ниже приведенных элементарных рекомендаций поможет выжить во время и после бурана.

Перед тем как отпра­виться в зимнюю поездку, необходимо:

  • внимательно изучить прогноз погоды;
  • уточнить, какие дороги могут быть закрыты для движения.
Лента новостей
0