Мониторинговая группа ворвалась в компьютерный клуб в Уральске

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетители в компьютерном клубе, архивное фото
Посетители в компьютерном клубе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Во время рейда проверяющие соблюдение карантинных мер не церемонились и взломали дверь, проникнув на территорию клуба

НУР-СУЛТАН, 4 фев— Sputnik. Мониторинговая группа в Уральске во время рейда по соблюдению ограничительных мер ворвалась на территорию компьютерного клуба, сорвав замки с ворот, сообщает "Уральская неделя". Сотрудники службы объясняют это тем, что на стук в дверь никто не открыл.

"Практически ночью, без предъявления каких-либо документов, с ворот срывают замки и врываются на территорию. Это не мониторинговая группа, а какая-то группа захвата. Они устроили обыск, бесцеремонно открывали шкафы, тумбочки, залазили в холодильники с соком, объясняя сторожам это тем, что ищут людей, которых они якобы прячут", - рассказал владелец трехэтажной пристройки, где размещен клуб, Дмитрий Протасов.

По словам владельца, через час проверки, во время которой ничего не было найдено, сотрудники мониторинговой группы потребовали отдать им видео с камер наблюдения.

Куда жаловаться на действия мониторинговых групп, рассказал главный санврач Алматы

Руководитель мониторинговой группы Аслан Жармуханов прокомментировал возникшую ситуацию.

"Да, такой факт был, в субботу вечером мы проверяли не только компьютерный клуб, но и другие объекты. Мы взломали двери потому, что нам не открывали обычную дверь. Это было коллективное решение, и мы пригласили сотрудника ЧС. Также мы видели, что через дверь из клуба выбегали около 20 человек. Забежать туда мы в это время не успели", - рассказал Аслан Жармуханов.

Как утверждает Дмитрий Протасов, посетителей в клубе не было. "Время одиннадцать, двенадцатый час, ночь на улице, никаких посетителей в клубе не было. По какому праву они врываются на частную территорию, срывают замки, ведут себя по-хамски? Почему они считают, что под ситуацией с коронавирусом им позволено так себя вести?" - возмущается Протасов.

Руководитель филиала Международного бюро по защите прав человека Павел Кочетков также прокомментировал действия мониторинговых групп.

"Мало того, что создание и деятельность мониторинговых групп не закреплены ни одной правовой нормой, ими не соблюдаются элементарные действия мониторинга. Они должны проводить именно мониторинг, но никак не вламываться на частную территорию и производить обыск. Даже следственно-оперативные действия не проводят после десяти вечера, за исключением особых случаев. Но на такие мероприятия нужны особые разрешения. При проверке компьютерного клуба допущены нарушения правовых норм", - сказал Павел Кочетков.

Проверяющих сантребования жестко выгнали из бара в Костанае

Аслан Жармуханов заявил, что все действия осуществлялись на благо жителей области.

В свою очередь, Дмитрий Протасов обратился с заявлением в полицию области, прокуратуру Западно-Казахстанской области и Генеральную прокуратуру для проверки работы сотрудников мониторинговой группы.

Лента новостей
0