Вторая по объему в мировой истории партия героина уничтожена в Алматы

© Sputnik / Олег Золото / Перейти в фотобанкУничтожение наркотиков
Уничтожение наркотиков  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более тысячи ста килограммов героина изъяты в результате международной спецоперации в Алматы

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Сотрудники департамента экономических расследований по городу Алматы комитета по финансовому мониторингу МФ РК при координации Семиреченской транспортной прокуратуры в присутствии специальной комиссии произвели уничтожение особо крупной партии героина общим весом более 1,1 тонны.

Как сообщили в алматинском департаменте экономических расследований, спецоперация по ликвидации транснационального канала поставки героина была проведена совместно с Криминальной таможенной полицией Германии, а также при содействии правоохранительных и таможенных служб России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов.

"Так, в октябре 2019 года на территорию Казахстана ввезен так называемый "обработанный мрамор". При досмотре товара, отгружаемого в Нидерланды, оперативники обнаружили 2 208 брикетов с героином. Преступная группа планировала осуществить транзит наркотических средств из Ирана в страны Европейского Союза", - отмечается в сообщении Комитета по финансовому мониторингу.

Нарколабораторию и наркотики на сумму 76,5 миллиона тенге нашли у жителя Караганды

Методом контролируемой поставки груз под сопровождением оперативников Комитета был перемещен в Германию, где при получении товара задержаны граждане Турции.

"В настоящее время по данному делу проводится досудебное расследование по части 4 статьи 286 УК РК – "Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере", - уточнили в ДЭР по городу Алматы.

В Италии арестовали сирийский груз: наркотики на миллиард евро

По законам Казахстана, согласно санкции статьи, подозреваемым грозит тюремное заключение на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

Изъятые наркотики уничтожены.

Самая крупная партия наркотиков в истории

Ранее мировые СМИ сообщали, что самая крупная партия героина в истории была уничтожена в США в 2007 году. Ее вес составил 1,3 тонны. Наркотики были обнаружены полицией на одном из заброшенных городских пляжей Сан-Франциско. Их примерная стоимость оценивалась в два миллиарда долларов. Владельца наркоконтрабанды найти так и не удалось.

Лента новостей
0