Газовый баллон взорвался в Шымкенте: пострадали женщина с ребенком

© Photo : ДЧС ШымкентаВ Шымкенте из-за взрыва газбаллона пострадали два человека
В Шымкенте из-за взрыва газбаллона пострадали два человека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несоблюдение техники безопасности при использовании газового баллона стало причиной мощного взрыва

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям выясняют причины взрыва 50-литрового газового баллона в одном из частных домов Шымкента, в результате которого пострадала хозяйка дома и ее четырнадцатилетняя дочь.

© Photo : ДЧС ШымкентаВ Шымкенте из-за взрыва газбаллона пострадали два человека
Газовый баллон взорвался в Шымкенте: пострадали женщина с ребенком - Sputnik Казахстан
В Шымкенте из-за взрыва газбаллона пострадали два человека

Сообщение о взрыве в частном доме поступило в дежурную часть ДЧС города Шымкент в начале седьмого утра 7 января.

Взрыв газа произошел в многоэтажке в Талдыкоргане: погиб мужчина

"Ранним утром, в 04:49, в микрорайоне Жулдыз по улице Новостройка Енбекшинского района в частном жилом доме произошел взрыв газового баллона емкостью 50 литров без горения. Взрыв привел к обрушению стены 30 квадратных метров. Общая площадь дома составляет 144 квадратных метра. Предварительная причина происшествия – несоблюдение правил техники безопасности", - сообщили в пресс-службе ДЧС Шымкента.

Как выяснилось, накануне вечером хозяин дома заправил баллон с нарушением техники безопасности (50 литровый газовый баллон был заправлен под завязку) и занес его в дом. Ночью, почувствовав запах газа, мужчина решил проверить все ли в порядке, при этом необдуманно включил свет. Это привело сначала к газовоздушному хлопку, а затем к взрыву баллона.

Безопасный газ: правила пользования

"В результате взрыва госпитализированы хозяйка дома 1985 года рождения с диагнозом 23% ожогов второй-третьей степени обеих рук, ног и лица, и дочь хозяйки 2006 года рождения с диагнозом "ушиб грудной клетки", - уточнили в городском ДЧС.

Всего в устранении последствий взрыва принимали участие тринадцать сотрудников и три единицы техники ДЧС города Шымкент, а также три сотрудника филиала Центра медицины катастроф.

Лента новостей
0