Начальника алматинской Академии МВД уволили после самоубийства курсанта

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
От занимаемых должностей освобождены еще пять сотрудников учебного заведения. Заместитель начальника академии также представлен к увольнению

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Начальник алматинской Академии министерства внутренних дел Омербай Смаилов освобожден от занимаемой должности после самоубийства курсанта.

Такое решение было принято после заседания дисциплинарной комиссии, которую провели в академии сотрудники департаментов кадровой политики и собственной безопасности МВД.

"Приказом министра внутренних дел от занимаемых должностей за отсутствие должного контроля за организацией работы в вверенном подразделении освобожден от занимаемой должности начальник академии Смаилов. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Курсант совершил самоубийство в алматинской Академии МВД

К строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 ответственных сотрудников академии, из которых пять также освобождены от занимаемых должностей.

Министерство проведет комплексную проверку, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности академии.

Аналогичные проверки по поручению главы МВД Ерлана Тургумбаева будут проведены в первом квартале 2021 года во всех учебных заведениях при министерстве.

В Алматы военного судят за доведение до самоубийства курсанта

Курсант совершил самоубийство в алматинской Академии МВД

В Академии МВД совершил суицид 19-летний курсант Саламат Утегенов, который учился на третьем курсе. Об этом стало известно в среду, 23 декабря.

Незадолго до своей смерти он писал сообщения своим родителям с просьбой перечислить ему крупные суммы денег.

В связи с гибелью курсанта департамент полиции Алматы проводит досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства", в ходе которого будут проверены все доводы, изложенные родственниками погибшего.

Лента новостей
0