Пять детей чуть не погибли в огне в Актюбинской области

© Photo : МЧС КазахстанаТри человека погибли на пожарах за прошедшие сутки в Карагандинской области
Три человека погибли на пожарах за прошедшие сутки в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Если бы пришли на 10 минут позже, все закончилось бы хуже", - рассказал аким сельского округа, который был в числе спасателей

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В Актюбинской области работники сельского акимата спасли пятерых детей из горящего дома. Об этом пишет издание "Мой Город".

Пожар случился в четверг утром в селе Сулуколь, в 470 километрах от Актобе. Сельский предприниматель в одночасье лишилась дома и магазина. В доме жили сын, сноха и пятеро внуков предпринимательницы. Дети остались одни, так как родители отлучились по делам.

Гибель пяти сестер в пожаре: как живет семья Ситер спустя полгода - видео

Как рассказал аким сельского округа Нурдаулет Смагулов, дом, где случился пожар, находится недалеко от сельского акимата.

"Было около 10.30, когда мы заметили, что оттуда идет дым. Я взял с собой кочегара, других работников и побежал к дому. Внутри все было в черном дыму. В доме находились пятеро детей хозяев – старшие учатся в третьем и нулевом классе, самый младший грудной лежал в бесике", - вспоминает Смагулов.

Он добавил, что всех детей вынесли из дома и отвели к соседям. По словам Смагулова, если бы они пришли минут на 10 позже, все могло бы закончиться гораздо хуже. Дом сгорел за считанные минуты.

"Пока ехали пожарные, мы сообщили о случившемся на завод, который в 15 км от нас, они дали водовоз, но дом спасти не удалось. Ничего героического в своем поступке не вижу. Так поступил бы любой человек на моем месте", – отметил аким.

ДТП, утопления, пожары - обнародована жуткая статистика смертности детей в Казахстане

Приехавшие пожарные вынесли из дома газовый баллон. Отчего произошло возгорание, пока неизвестно. Света в это время не было, поджог исключен, в поселке всего около 500 домов, многие приходятся друг другу родственниками.

Пострадавшие пока живут у родственников. Дом восстановлению не подлежит.

Смерть сестер Ситер

В феврале 2019 года весь Казахстан потрясла новость о трагической гибели пятерых девочек при пожаре в одном из частных домов в Нур-Султане. Пожар вспыхнул в ночь с 3 на 4 февраля во времянке на улице Шынгыстау Сарыаркинского района. В результате обрушилась кровля дома. Спасатели потушили огонь спустя час после поступления вызова. В сгоревшем доме они обнаружили тела пятерых детей 2006-го, 2008-го, 2013-го, 2015-го и 2018 годов рождения. Ими оказались сестры семьи Ситер. Во время трагедии родители девочек находились на работе в ночную смену.

В пожаре на севере Казахстана погиб 4-летний ребенок

По поручению бывшего тогда акимом столицы Бахыта Султанова уполномоченные органы провели расследование всех обстоятельств трагедии.

В июне стало известно, что полиция не нашла виновных в гибели девочек, прекратив уголовное дело.

Смерть детей вызвала широкий общественный резонанс. Соболезнования родителям выразил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После трагедии в республике создан Совет по защите прав детей, в задачи которого также входит поддержка многодетных семей.

Лента новостей
0