Пожар в Шымкенте пролил свет на возможное преступление

© AP Photo / Noah BergerГорящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров
Горящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские выясняют обстоятельства смерти мужчины, тело которого со следами насилия нашли после пожара

АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Шымкента начато досудебное расследование по факту гибели хозяина квартиры, тело которого было обнаружено в ходе тушения пожара. При осмотре места происшествия судмедэксперт указал на наличие на теле потерпевшего следов насилия.

Трагедия произошла вечером воскресенья, 6 декабря, в одной из квартир двухэтажного каркасно-камышитового жилого дома, сообщает телеканал "Алматы".

Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Во время пожара алматинка выпрыгнула из окна 3 этажа и скончалась
По словам очевидцев, пожар начался около семи часов вечера. Учитывая то, что здание было построено из легковоспламеняющихся материалов, огонь распространялся довольно быстро.

"О пожаре поступил звонок в 19:17. В 19:39 он был локализован, а в 19:59 полностью ликвидирован. Общая площадь возгорания составляет 35 квадратных метров. Этот жилой дом состоит из двух этажей. Огонь охватил весь первый этаж", - рассказал заместитель начальника городского департамента по ЧС Аманбек Бейсембаев.

Двое мужчин и женщина погибли в пожарах в Карагандинской области

Разбирая завалы, полицейские обнаружили тело хозяина квартиры. Судебно-медицинский эксперт установил, что на теле погибшего есть травмы и ссадины. Могли ли они стать причиной его смерти, покажет экспертиза.

Соседи мужчины, проживающие в этом же доме, рассказали, что хозяин квартиры, где произошел пожар, вел антиобщественный образ жизни. Проживая с сожительницей, он неоднократно устраивал скандалы и ссоры. Нередко в квартире собирались его знакомые, как и он, злоупотребляющие спиртным. Поэтому они не исключают, что смерть хозяина и последовавший пожар могут иметь криминальный характер.

"Мы боялись, что взорвется газовый баллон, и поэтому оставили все вещи дома. Кто одежду, кто драгоценности. Хожу по улице, а там горит второй этаж. Через час приехали пожарные. Хотели войти в дом - не позволили. Сейчас у нас нет никаких вещей с собой, все сгорело. Нам даже некуда пойти", - рассказала жительница дома Марина Кожабергенова.

Причины возникновения возгорания установят сотрудники противопожарной службы. Из числа возможных версий они не исключают и умышленный поджог.

Лента новостей
0