Не потушили сигарету: два пенсионера сгорели заживо в частном доме в Восточном Казахстане

© AP Photo / Noah BergerГорящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров
Горящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сгоревшем доме пожарные обнаружили два тела супругов 1948 года рождения

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Пожилые мужчина и женщина погибли в результате пожара в своем доме в Восточно-Казахстанской области. Предварительная причина возгорания – непотушенная сигарета, сообщили в ДЧС региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shygys Qazaqstan oblysynyn TJD (@shygysqaz_tjd)

Информация о пожаре в частном доме по улице Мира в поселке Белоусовка поступило в понедельник рано утром.

В момент прибытия спасательных подразделений открытым пламенем горели потолочные перекрытия, стены, мебель, бытовая техника, личные вещи. В горящем доме пожарные обнаружили два тела - мужчины 1948 года рождения и его ровесницы-жены.

Во время пожара алматинка выпрыгнула из окна 3 этажа и скончалась

Спасатели вынесли два газовых баллона из горящего дома. Пожар тушили девять человек личного состава и пять спецмашин. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров.

Предварительной версией пожара стало неосторожное курение. Под кроватью был обнаружен прогар пола, по-видимому, возгорание началось от непотушенной сигареты, отметили в ДЧС.

В ведомстве добавили, что в пожарах с начала текущего года в жилом секторе погибло 46 человек. Основной процент трагедий связан с несоблюдением жителями правил пожарной безопасности.

"Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Из-за неаккуратных курильщиков и владельцев домов, допускающих нарушения правил пожарной безопасности, еженедельно в областном центре происходят пожары. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно", - говорят спасатели ВКО.

Две женщины и ребенок едва не сгорели заживо в своем доме в Атбасаре

Как предотвратить пожар

Для того чтобы предотвратить пожар, специалисты ДЧС ВКО рекомендуют запомнить несколько несложных правил:

  • Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и тому подобное).
  • Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться.
  • Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.
  • Если есть возможность - приобрести огнетушитель.
  • При пожаре необходимо немедленно вызвать пожарную службу по телефонам "101", "112", сообщив свой точный адрес, объект пожара, и встретить пожарное подразделение.
  •  Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.
Лента новостей
0