Школьники из малообеспеченных семей в Алматы недополучили пособий на миллионы тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городской прокуратуре уточнили, что деньги не похищали, дети недополучили средства. По акту надзора виновные лица наказаны, восстановлены права 410 несовершеннолетних

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. В Алатауском районе Алматы часть школьников из социально незащищенных и малообеспеченных семей получили финансовую помощь в размере 23 тысяч тенге вместо положенных 30 тысяч тенге. Об этом сообщили в городской прокуратуре.

"Установлено, что в школах Алатауского района обучаются 586 детей из вышеуказанной категории, 410 из которых получили лишь по 23 тысячи тенге (54 доллара) вместо положенных 30 тысяч тенге (70,5 долларов), общая недополученная сумма - более 2,8 миллиона тенге", - сказали в ведомстве.

Средства выплачивали из местного бюджета.

В прокуратуре уточнили, что деньги не похищали, дети недополучили средства. По акту надзора виновные лица наказаны, восстановлены права 410 несовершеннолетних, и произведено доначисление в сумме 2,8 миллиона тенге.

Кража денег со счетов детей-сирот: воспитанникам помогут бизнесмены

Напомним, этим летом у детей-сирот, воспитанников детского дома №1 Алматинской области, со счетов пропали деньги. Отмечалось, что украденные деньги – это пособия и алименты.

Позже в Таразе полицейские задержали 30-летнюю женщину, которая работает социальным педагогом в детском доме.

Директор детдома №1 Гульмира Кондыбаева рассказывала, что у соцпедагога была доверенность от лица руководителя учреждения, она имела право открывать счета, просматривать их, но не снимать денежные средства.

Лента новостей
0