Скандальное дело о хищениях в президентском спортивном клубе "Астана" передано в суд

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По делу установлено и арестовано дорогостоящее имущество подозреваемых в Алматы и Нур-Султане, включая автомобили, элитные квартиры, земельные участки

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Уголовное дело в отношении экс-руководителей профессионального спортивного клуба "Астана" и велокоманды Astana Pro Team направлено в суд.

По информации пресс-службы Антикоррупционного агентства, бывших руководителей клуба подозревают в хищениях на сумму свыше полумиллиарда тенге (1,2 миллиона долларов).

"Антикоррупционной службой завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении трех руководителей профессионального спортивного клуба "Астана" и велокоманды Astana Pro Team по факту хищения 520 миллионов тенге, выделенных на развитие велоспорта", – сообщили в Антикоре.

Отмечается, что еще один фигурант находится в международном розыске, расследование в отношении него продолжается. Окончательное решение о степени виновности каждого лица будет определено судом.

В Казахстане ликвидировали президентский спортивный клуб

Судебное разбирательство в клубе "Астана"

В начале марта нынешнего года Антикоррупционная служба заявила о расследовании уголовного дела по фактам хищения средств, выделенных "Самрук-Казына" на развитие спорта и имиджа Казахстана.

Бывший директор профессионального спортивного клуба "Астана" Аманбек Кульчиков и экс-руководитель Astana Pro Team Ляззат Шамшиева были арестованы и помещены в следственный изолятор Нур-Султана.

Сообщалось, что Аманбек Кульчиков разработал и реализовал преступную схему по хищению средств.

Велокоманда Astana Pro Team получит новое название

Лента новостей
0