Смерть младенца в холодильнике: адвокат подсудимого сделал громкое заявление

© Photo : pixabay.comРука младенца, иллюстративное фото
Рука младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокат остановился на первичной экспертизе института судебных экспертиз по Западно-Казахстанской области – он считает, что там есть спорные моменты

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Адвокат подсудимого Куаныша Нысанбаева, который проходит главным подозреваемым по делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау, сделал громкое заявление. По его мнению, в ходе следственных мероприятий могла произойти подмена тела младенца потерпевшей Нуржамал Турумбетовой. Об этом пишет "Ак жайык".

Адвокат Аслан Жолболов заявил, что определенные доказательства в деле против Нысанбаева крайне недопустимы. Он указал на заключение комиссионной (вторичной) экспертизы института судебных экспертиз по Карагандинской области, на основании которого строится обвинение.

Младенец в холодильнике: ребенка видели живым, но никто не пытался его спасти

По его словам, есть вопросы к первичной экспертизе института судебных экспертиз по Западно-Казахстанской области. Как говорится в материалах дела, после этой экспертизы тело младенца было направлено из Уральска обратно в Атырау. В тот же день, 30 сентября 2019 года, тело вернули родителям.

"Я хочу обратить ваше внимание на заключение комиссионной экспертизы, проведенной в Караганде. 9 октября этого года я направил в Центр судебных экспертиз Минюста адвокатский запрос – должен ли соответствовать номер, присвоенный объекту исследования, номеру в заключении экспертизы? На что получил положительный ответ. Теперь смотрите: номер, присвоенный объекту исследования – №14-651/23-3-257K. Это обозначает следующее: 14-651 – порядковый номер регистрации объекта исследования, то есть поступившего тела младенца Турумбетовой согласно журналу регистрации. 23-3 – это шифры экспертизы, 257K – номер комиссионной экспертизы. Между тем согласно фото, приложенным к заключению, объектом исследования был материал за номером 14-652/23-3/257K. Цифра не сходится – по моему мнению, это означает, что тело было другое", - заявил адвокат.

Не могли поверить в слова медиков - следователь о гибели младенца

Он добавил, что далее за №14-652 зарегистрирован материал, назначенный той же следственной-оперативной группой в отношении тела младенца другой роженицы, Айтмуратовой. Далее следует материал за №14-563 Розы Молдагалиевой.

"Кто такая Айтмуратова, нам неизвестно, в материалах этого уголовного дела она не фигурирует", - отметил адвокат.

Он уверен, что при опечатывании контейнера были допущены нарушения – именно они вызывают подозрения того, что эксперты исследовали тело не младенца Турумбетовой.

Судья передала документы прокурору, следующие прения назначены предварительно на 24-26 ноября.

Напомним, трагедия случилась в конце сентября 2019 года. Тогда в роддоме Атырау родился ребенок без признаков жизни. Его оформили как мертворожденного.

Медики обсуждали способ убийства новорожденного - следователь

Но когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась нога. Обвинение считает, что врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах.

Лента новостей
0