Житель Алматы задержан с 900 тысячами фальшивых долларов

CC0 / pixabay.com / Чемоданчик с выигрышем, иллюстративное фото
Чемоданчик с выигрышем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы пресекли попытку сбыта фальшивой иностранной валюты на сумму чуть менее 900 000 долларов

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента экономических расследований по Алматы задержали местного жителя, пытавшегося продать крупную партию фальшивых долларов. 

Как сообщили в ведомстве, алматинец, подозреваемый в неоднократном сбыте поддельных долларов, был задержан оперативниками с поличным в тот момент, когда намеревался продать очередную крупную партию фальшивок.

"Проводится досудебное расследование в отношении жителя города по факту неоднократного сбыта фальшивой иностранной валюты номиналом 100 долларов США в количестве 2 932 штуки на общую сумму 293 200 долларов", - сообщили в департаменте.

Супруги изготавливали фальшивые деньги с помощью лака для волос

Помимо этого, в ходе проведенных обысков у задержанного обнаружено еще 600 тысяч фальшивых долларов, которые он намеревался впоследствии реализовать.

Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В отношении задержанного судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Мошенники продавали фальшивые акции известных компаний

В настоящее время расследование по статье 231 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" продолжается. Задержанному может грозить тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0