Полсотни туристов эвакуировали с озера Иссык в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Пробка, образовавшаяся из-за заноса автобуса по дороге на озеро Иссык
Пробка, образовавшаяся из-за заноса автобуса по дороге на озеро Иссык - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автобус с туристами, пытавшийся подняться к озеру Иссык, не смог двигаться дальше и заблокировал дорогу

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области оперативно оказали помощь туристам, оказавшимся в ловушке у горного озера Иссык. Автобус занесло и он, перекрыв дорогу, не смог двигаться дальше - спасатели сопроводили людей к лесничеству и отправили по домам. 

ЧП произошло днем 15 ноября.

Как рассказали спасатели, водитель автобуса с 50 туристами на борту рискнул подняться к озеру Иссык на летней резине, но автобус занесло, и он не смог самостоятельно двигаться дальше. 

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Спасатели эвакуируют пассажиров из туристических автобусов, застрявших по дорога не озеро Иссык
Полсотни туристов эвакуировали с озера Иссык в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Спасатели эвакуируют пассажиров из туристических автобусов, застрявших по дорога не озеро Иссык

Как только информация о происшествии поступила в дежурную часть, на место были направлены специалисты департамента по ЧС для оказания помощи людям. В их сопровождении туристов довели до экологического поста Иссыкского лесного хозяйства.

Турист на квадроцикле насмерть разбился в предгорьях Алматы

"Спасатели, разбив туристов на три группы и закрепив за каждой по офицеру с радиостанциями, благополучно всех эвакуировали. Спасательная операция явилась в своем роде уникальной в том плане, что удалось обойтись без жертв и паники, организованно вывести иностранных туристов - в том числе и детей - в безопасное место. Промедли спасатели хотя бы на час в условиях горной местности, а также надвигавшегося снежного шторма, ситуация могла бы сложиться совсем по другому сценарию", - рассказали в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Экопост Иссыкского лесничества
Полсотни туристов эвакуировали с озера Иссык в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Экопост Иссыкского лесничества

Автобус с туристами, пытавшийся подняться к озеру Иссык, не смог двигаться дальше и заблокировал дорогу.

Десятки машин застряли на перевале в Алматинской области

У экопоста туристов ждали автобусы, подготовленные акиматом Енбекшиказахского района, которые доставили их до автовокзала города Есик. Еще через несколько часов из снежного плена удалось высвободить и отбуксировать вниз сам застрявший автобус.

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Эвакуированных пассажиров на специальных автобусах доставили на автовокзал города Есик
Полсотни туристов эвакуировали с озера Иссык в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Эвакуированных пассажиров на специальных автобусах доставили на автовокзал города Есик

В настоящее время в целях безопасности въезд на озеро Иссык закрыт.

Лента новостей
0