Птицы попали в двигатель самолета в Атырау: начато расследование

© Sputnik / Болат ШайхиновПрезентация самолета авиакомпании SCAT
Презентация самолета авиакомпании SCAT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международный аэропорт Атырау имеет специалистов и технологии по отпугиванию птиц. Почему стая птиц оказалась в воздушном пространстве, установят КГА и Авиационная администрация.

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Начато расследование авиационного события, произошедшего с воздушным судном авиакомпании SCAT во время вылета из Атырау, сообщает комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Ранее сообщалось, что пассажирский самолет столкнулся со стаей крупных птиц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZELLO_ATYRAU🔥 (@zello.atyrau.official)

Инспекторы Авиационной администрации Казахстана находятся в аэропорту Атырау для выяснения обстоятельств произошедшего авиационного события совместно с техническим персоналом авиакомпании SCAT.

Как отметили в КГА, международный аэропорт Атырау выполняет мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов на аэродроме.

Самолет час кружил над Алматы: в Air Astana объяснили происходящее

"Аэропорт имеет квалифицированных специалистов в области авиационной орнитологии, которые осуществляют меры по отпугиванию птиц, а также контроль на приаэродромной территории за условиями, которые могут привлекать птиц", - указывает КГА.

При этом Авиационная администрация Казахстана обеспечивает надзор за реализацией эксплуатантом аэродрома необходимых мер по орнитологическому обеспечению полетов и их эффективностью.

"Основная задача принимаемых мер заключается в снижении привлекательности аэропорта и прилегающей к нему территории для птиц", - подчеркнули в комитете.

Самолет авиакомпании SCAT столкнулся с птицей близ Алматы

Авиационная администрация совместно с авиационной отраслью проводит активную работу по снижению случаев столкновения воздушных судов с птицами в аэропортах Республики Казахстан путем поиска и применения наиболее эффективных мер орнитологического обеспечения полетов.

Для этого в сентябре 2020 года на базе Авиационной администрации был создан координационный совет по предотвращению столкновения воздушных судов с птицами, в состав которого вошли специалисты крупных аэропортов Казахстана, авиакомпаний и организации, специализирующейся в области авиационной орнитологии.

"В соответствии с авиационным законодательством Республики Казахстан по данному событию будет проведено расследование для выяснения причин и сопутствующих обстоятельств", - заверили в КГА.

Столкновение с птицами в аэропорту Атырау

Во вторник, 10 ноября, в 22.00 по времени Атырау при выполнении рейса DV-766 по маршруту Атырау - Нур-Султан на воздушном судне Boeing-737 авиакомпании SCAT на этапе взлета произошло повреждение левого двигателя, по предварительным данным, по причине попадания птиц.

Стая крупных птиц врезалась в самолет в Атырау – видео

Воздушное судно вернулось в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме, пострадавших нет.

Лента новостей
0