Сколько человек гибнет от угарного газа и взрыва газовых баллонов в Казахстане ежегодно

© AP Photo / Dave MartinДрова в печи, архивное фото
Дрова в печи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причинами отравлений являются нарушения эксплуатации бытовых газовых устройств и печного оборудования

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин назвал причину гибели казахстанцев от отравления угарным газом.

По его словам, чаще всего причинами отравлений являются нарушения эксплуатации бытовых газовых устройств и печного оборудования, отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, герметичности соединительных труб, притока воздуха для горения, а также закрытие заслонки.

В Жамбылской области 5 человек отравились угарным газом, 2 женщины погибли

"Ежегодно от отравления природным и сжиженным газом погибает свыше 20 человек. В 2018 году – 35, 2019 году – 28, в этом году – 22 человека. От взрывов и хлопков газобаллонных установок происходит до 40 случаев гибели людей. Происходят случаи групповой гибели и травмирование людей. За 9 месяцев текущего года произошло 18 взрывов, погибло семь человек, еще 16 пострадали", – рассказал на заседании правительства глава МЧС.

Пожар в жилом доме в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Гибнут семьями: с начала отопительного сезона в Казахстане произошло 1 369 пожаров
Юрий Ильин привел пример, когда 9 декабря прошлого года в городе Жаркенте Алматинской области произошел хлопок газовоздушной смеси в кафе Bueno с последующим его разрушением. В результате ЧП травмы получили семь работников кафе, эвакуированы 120 жильцов дома.

Малыши и воспитатель отравились угарным газом в детсаду в Шымкенте

При этом подобные заведения относятся к незначительной степени риска и не подлежат плановой проверке пожарными службами.

Еще один инцидент произошел в минувшее воскресенье, первого ноября, в Жамбылской области в селе Плодовоягодное Меркенского района, где из-за нарушения устройства дымохода печи на природном газе погибли два человека, еще трое получили отравление.

Ранее глава МЧС Казахстана сообщил, что с начала отопительного сезона 2020 года в Казахстане произошло 1 369 пожаров.

Лента новостей
0