Гибнут семьями: с начала отопительного сезона в Казахстане произошло 1 369 пожаров

© Photo : комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РКПожар в жилом доме в Петропавловске
Пожар в жилом доме в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионах отмечается рост числа погибших. Число пострадавших при пожарах увеличилось в несколько раз по сравнению с 2019 годом

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. С начала отопительного сезона 2020-2021 годов в Казахстане произошло 1 369 пожаров. Возгорания составляют 92% от всех ЧС в стране.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, в этом году отопительный сезон начался раньше.

"С сентября в жилом секторе произошло 1 369 пожаров - это на 5,5% меньше, чем в прошлый период. Рост числа пожаров наблюдается в Шымкенте в 8 раз, Алматы - на 60%, от 40 до 20% - в Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях", - сообщил на заседании правительства министр.

Глава МЧС проинформировал, что количество погибших в регионах страны растет. В частности, в Жамбылской области стало на 4 случая больше показателя прошлого года, в Алматы - на 3 случая, в Павлодарской области - на 2 случая. Количество травмированных в Костанайской области возросло в 6 раз, Нур-Султане - в 4,5 раза и Карагандинской - в 2,2 раза.

Кроме этого, отмечаются случаи групповой гибели. В Жамбылской области при пожаре в жилом доме погибли двое детей, в Северо-Казахстанской области – по два человека в двух случаях.

Юрий Ильин сообщил, что причинами роста пожаров стали нарушения пожарной безопасности, в частности при эксплуатации бытовых приборов и печей, а также неосторожного обращения с огнем.

Лента новостей
0