Выплатила себе зарплату в 24 миллиона тенге: бухгалтер осуждена в Петропавловске

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бухгалтер спортивной школы олимпийского резерва приговорена к шести годам восьми месяцам лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 окт — Sputnik. В Петропавловске осуждена бухгалтер спортивной школы, незаконно перечислившая себе почти 24 миллиона тенге зарплаты, отпускных и премий, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу.

"Судом установлено, что с июня 2017 года по февраль 2020 года 54-летняя подсудимая в электронной программе формирования начислений вносила заведомо ложные сведения по начислению себе выплат в качестве заработной платы, отпускных, пособий на оздоровление, премий и прочих выплат. Умышленно искажая фактические данные, она начисляла денежные средства на свой карточный счет", - рассказали в пресс-службе суда.

Бухгалтер акимата похитила 17 млн тенге с помощью мертвых душ

В результате спортивноейшколе нанесен ущерб в размере 23 миллионов 781 тысячи (55,3 тысячи долларов) тенге.

Бывший бухгалтер признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса). Ее вина в совершении преступления подтверждается признательными показаниями, данными в ходе досудебного расследования, согласующимися с показаниями свидетелей, заключениями специалистов и судебных экспертиз

Почти 28 миллионов тенге похитила бухгалтер Военного института

"Приговором Петропавловского городского суда подсудимая осуждена к шести годам восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - проинформировали в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0