ДТП на блокпосту в Алматы: экс-полицейского приговорили к 10 годам лишения свободы

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Карасайском районном суде проходит заседание по ДТП со смертельным исходом на блокпосте
В Карасайском районном суде проходит заседание по ДТП со смертельным исходом на блокпосте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дело рассматривалось чуть больше месяца, прокурор запросил для обвиняемого Азаматова 10 лет колонии. Суд поддержал требование стороны обвинения

АЛМАТЫ, 20 окт - Sputnik. В Карасайском районном суде Алматинской области закончилось разбирательство по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на блокпосте, в результате которого погибли двое полицейских. Дело вел судья Мади Кошикбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Бывшего сотрудника полиции Азата Азаматова обвиняли по статье 345-1 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

Накануне прокурор запросил у судьи 10 лет лишения свободы – именно такой срок, по мнению обвинения, заслуживает Азаматов.

Сегодня судья вынес свой приговор - Азаматова приговорили к 10 годам лишения свободы - максимальному наказанию по этой статье.

"Следствие доказало вину подсудимого. Азата Азаматова, гражданина Казахстана 1994 года рождения, решено отправить в колонию средней безопасности на 10 лет", - сказал судья.

Кроме того, его обязали выплатить компенсации родным погибших полицейских. Речь идет о миллионных суммах.

Отметим, что самого подсудимого на оглашении приговора не было. Сотрудники суда пояснили, что Азаматов находится в изоляторе временного содержания департамента полиции Алматы, который закрыт на карантин.

Ранее на очередном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

"Уважаемый суд, я признаю вину в содеянном и раскаиваюсь", - заявил Азат Азаматов.

Обвиняемый добавил, что в момент аварии он спал и больше ничего не помнит. По его словам, 24 мая его пригласили на встречу в поселок Коксай, где он пил пиво в машине.

"Выпивал с тремя коллегами, которые работали в дорожной полиции. Они - мои бывшие коллеги. Я больше ничего не помню, очнулся в больнице - сказали, что я совершил ДТП. Я не помню, как это произошло", - заявил Азаматов.

Реакция на приговор

О приговоре высказалась супруга погибшего полицейского Дастан Абдыканова. Она осталась недовольна решением суда.

"Даже если пожизненное дали бы - этого все равно мало. Насчет апелляции я еще не думала", - сказала женщина.

"Этого мало, мы рассчитывали на пожизненное лишение свободы. Однако по этим статьям закон не предусматривает такого наказания. Что ж, Бог ему судья. Насчет апелляции будем советоваться с адвокатом", - сказал отец погибшего Абдыканова Каиржан Сеиршиев.

ДТП на блокпосту в Алматы

Двадцать пятого мая на блокпосте №4 в микрорайоне Коксай на пересечении улиц Жана Гасыр и Кожабекова пьяный водитель автомашины марки BMW въехал в бетонное ограждение.

Машина по инерции влетела в патрульное авто, в салоне которого находились двое сотрудников полиции.

От полученных травм 42-летний патрульный Жарас Жангазиев скончался до приезда скорой помощи. Его коллега Дастан Абдыканов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, однако врачам не удалось его спасти.

Еще один сотрудник полиции Алматы - оперативник отдела по противодействию наркопреступности Ербулан Сейдазым был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

В момент аварии он стоял на блокпосту с планшетом и проверял разрешения у водителей. Неизвестно, что явилось причиной травм. По одной из версий он получил травму от отлетевшего куска бетонной плиты. По другой – водитель сначала сбил его, а уже после врезался в бетонный блок и патрульную машину.

Лента новостей
0